11:30 / 23.09.2010 Общество

Азаров планирует внедрить в Украине систему овощехранилищ

Премьер считает, они помогут в борьбе с повышением цен на продукты

Правительство не будет ручными методами удерживать цены на продукты. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. По его словам, влияние на цены административным путем только навредит ситуации.

«Мы уже вмешиваемся в ценообразование, но не административным путем, когда мы командуем, заставляем кого-то. Нет. Мы вмешиваемся путем организации непосредственных продаж, путем выпуска более дешевой продукции», - цитирует Азарова пресс-служба Партии регионов.

По его словам, принято решение наполнять государственные фонды необходимыми запасами продовольственных товаров.

«Сейчас Правительство приняло решение, выделило необходимый ресурс для того, чтобы, прежде всего, Аграрный фонд закупил 2 млн. тонн зерна, в Государственный резерв были заложены необходимые запасы и зерна, и муки, и круп, и масла, и так далее. Вот сейчас такие закупки будут осуществляться. Мы, наконец, впервые за последние несколько лет заложим в наши государственные фонды достаточно ресурсов, чтобы влиять на спекулятивное и ажиотажное настроение на рынке продовольственных товаров», - рассказал премьер-министр.

«Я уже начал говорить о том, что создается система, и она будет создана примерно в течение пару лет, – это оптовые рынки, это система овощехранилищ. Кстати, о картофеле. По самым скромным подсчетам мы произведем 18 млн. тонн картофеля в этом году. Еще картофель не полностью выкопан у нас, но, тем не менее, уже такие оценки у нас есть. Что такое 18 млн. тонн? Наши продовольственные потребности - примерно 6 млн. тонн, для корма скота - где-то примерно 5-6 млн. тонн, и 6 еще остается. Куда оно остается? Оно сгнивает, к большому сожалению, пропадает. Поэтому сейчас наша главная задача - те овощехранилища, которые более-менее обеспечивают сохранность картофеля, завести их и сохранить», - подчеркнул глава Правительства.

По его словам, несмотря на засуху, урожай в этом году значительно выше, чем среднегодовой урожай по зерну.

«У нас был, например, критический 2003 год, когда мы собрали всего 20 млн. тонн пшеницы и зерновых культур, так? А сейчас у нас почти 39 млн. тонн. Это значительно перекрывает наши потребности и в фуражном зерне, и в продовольственном зерне, и в посевном, и даже в переходящих запасах на следующий год, которые мы должны иметь на случай, если вдруг будет неурожай в следующем году», - резюмировал Азаров.

Напомним, по словам представителей Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины, в этом году в Украине будет достаточный урожай картофеля, однако его невозможно будет сохранять в зимние месяцы за плохого качества, а также из-за отсутствия современных овощебаз.