Правительство разработало проект закона о госрегулировании цен в стране
Минэкономики отмечает, что цены растут из-за недостаточной обеспеченности населения торговыми площадями
В понедельник, 21 сентября, Министерство экономики обнародовало проект Закона Украины, согласно которому предлагается внести ряд изменений в законодательные акты по госрегулированию цен в стране.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что принятие предлагаемого Закона обусловлено необходимостью распространения положений законодательства в сфере ценообразования на физических лиц-предпринимателей.
В документе за подписью министра Василия Цушко также отмечается, что одной из причин роста цен в Украине является недостаточная обеспеченность населения страны торговыми площадями – она, мол, в 3,7 раз меньшая, нежели в среднем в европейских странах и в 6,8 раза ниже, чем в США. По мнению разработчика документа, еще одной причиной роста цен стало то, что розничные торговые сети взымают с поставщиков дополнительную плату за право разместить товар в сети, за рекламные и иные подобные услуги.
Напомним, проблемы госрегулирования цен и новые инициативы Минэкономики и Минагрополитики в этой сфере активно обсуждались в ходе круглого стола, проводившегося недавно в информагентстве «Наш продукт».





Политика «Вступ України до ЄС і НАТО: Президент Естонії зробив гучну заяву»
Наука и техника «Увага, шахраї підробили «Дію»: В ІТ-компанії попередили про небезпечну схему»
Мир «Вибух під Москвою: У кварталі для військових підірвали автівку, водій загинув»
Происшествия «Maestro Hotel Management: 10 років стійкості, розвитку та масштабування в українському hospitality»
Происшествия «НАБУ і САП викрили схему з військовим майном, та оголосили підозру ексзаступнику командира частини»
Происшествия «За 3,5 км від українсько-румунського кордону знайшли тіло чоловіка»