13:48 / 19.09.2010 Общество

Украина закупит дешевую голландскую картошку

Эксперты говорят, что отечественная не переживет зиму из-за плохого качества

В этом году Украина будет иметь достаточный урожай картофеля, однако его невозможно будет сохранять в зимние месяцы за плохого качества, а также из-за отсутствия современных овощебаз, пишет ТСН.

Об этом заявил председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины Иван Томич.

«Не важно, каким будет урожай картофеля - 12 или 14 млн т. В любом случае дефицит неизбежен. В октябре килограмм картофеля будет не дешевле 6 гривен. Это результат дефицита. Картофель в любом случае придется завозить из Беларуси, Нидерландов и Египта, чтобы четко сбалансировать интересы потребителя и производителя», - пояснил Томич.

«Осуществлять закупки именно в этих странах Украина будет через невысокую цену и наличие тех сортов, к которым привык украинский потребитель Их овощ практически не отличается на вкус и цвет от украинского. Картофель из Нидерландов - также ... К тому же она дешевле даже, белорусского»
, - считает эксперт.

Напомним, что премьер-министр Николай Азаров в субботу, 18 сентября, посетил ярмарку сельскохозяйственных продуктов в Печерском районе Киева, где привычно заявил, что в Украине нет никакого дефицита продуктов и что «нам не только самим хватит, нам хватит на помощь Грузии, Армении и другим странам».