14:46 / 09.09.2010 Общество

В Украине аптеки «растут», как грибы

За этот год количество обращений на разрешение торговать лекарствами увеличилось втрое

В Украине сейчас аптечный бум. Как заявил глава Государственной лекарственной инспекции Алексей Соловьев, сейчас в стране происходит никем неконтролируемое открытие аптек. Все это было спровоцировано постановлением № 259, принятым в феврале этого года

«Это решение об упрощение процесса выдачи лицензии на продажу лекарств и привело к хаосу. Сейчас практически каждый может торговать лекарствами – для этого нужно всего лишь подать заявление и аптечный паспорт», - рассказал эксперт.

Только за последние 8 месяцев количество обращений по открытию аптечных заведений выросло втрое. За два месяца первого полугодия на 5% увеличилось количество оптовых складов, на 3% - аптек. Такого роста не наблюдалось с середины 90-х годов, когда фармрынок только формировался. Кстати, сейчас в Украине работает 23117 аптечных заведений (аптек, складов, киосков и так далее)

«Уже на следующей неделе будет рассматриваться постановление на заседании Кабмина по возвращению к прошлой системе выдаче разрешений на продажу лекарств, который действовал до 2010 года. Сам инспектор будет выходить на место, где планируют реализовывать медпрепараты, будет фиксировать, что действительно этот пункт отвечает всем условиям продажи, и передавать аптечный паспорт в Инспекцию, которая и будет выдавать разрешительные документы аптеке», - сообщил Алексей Соловьев.

Напомним, «Багнет» уже писал о том, что аптечные пункты, супермаркеты протестируют на качество обслуживания клиентов.

 

ТЭГИ: