Юрий Бойко: Мы серьезно рассматриваем вопрос объединения «Нафтогаза» и «Газпрома»
Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил об этом «Багнету» перед заседанием Кабмина
По словам министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко, позиция президента Украины Виктора Януковича по этому вопросу – вести процессы объединения компаний с долей 50/50.
«Мы очень внимательно изучаем предложение российских партнеров, также как и они - наши. Для нас очень важно, чтобы наша газотранспортная система была загружена в долгосрочной перспективе, и не было каких-то обходных маневров, которые были начаты при прошлой украинской власти российскими партнерами совместно с Европейским союзом», - заявил Бойко.
Он обещает внимательно изучать все условия, которые будут интересны для Украины. «Пока мы не рассматриваем даже возможности слияния «Нафтогаза» и «Газпрома», а вот, что касается объединения на паритетных основаниях, с учетом наших национальных интересов – а это загрузка ГТС и комфортная цена на ресурсы – мы это изучаем».
Напомним, «Багнет» уже писал о том, что по неофициальным источникам на встрече в конце июля обсуждались вопросы слияния «Нафтогаза» и «Газпрома» в СП, а также пересмотр действующих газовых контрактов в части снижения цены на российский газ для Украины





Мир «Трамп прокоментував скарги Путіна на обстріл його резиденції»
Политика «Зеленський сказав, коли буде скасовано воєнний стан»
Мир «Росія розглядає припинення війни "в контексті досягнення власних цілей", – Пєсков»
Общество «Україна продовжить дослідження Антарктики»
Происшествия «Адвокат із "суперзв’язками" щедро продавав мільярдні штрафи за $100 тисяч»
Происшествия «В Хмельницкой обл. разоблачили масштабную схему контрабанды лекарств»