Олег Соскин: «Фактически Украина уже является банкротом»
И надо объявлять государственный экономический дефолт
В этом уверен директор Международного института трансформации общества.
Таким образом он прокомментировал тенденцию роста государственного долга страны.
«Мы видим очень негативную тенденцию. Украина наращивает госдолг. Еще недавно он был 41 млрд., а теперь уже почти 46», - отметил экономист. По его словам, долг будет продолжать увеличиваться, а нынешняя власть практически потеряла контроль над лавинообразным госдолгом.
Прогноз эксперта неутешительный: «Мы уже перешли красную черту. А именно, непосредственной угрозой является то, что если госдолг превысит 50% от ВВП, то тогда государство не в силе обслуживать его».
По прогнозам Соскина, в текущем году ВВП составит максимум 110 млрд долларов. Таким образом, отмечает он, госдолг будет обслуживаться в размере практически 10% от ВВП. «Если посчитать, то нам нужно отдавать 4,6 млрд долларов в год, чтобы обслуживать этот долг. А к концу года, скорее всего, долг достигнет 50 млрд долларов, тогда нам нужно будет отдавать только на проценты 5 млрд долларов. И это уже будет превышать красную черту», - говорит экономист.
По его словам, Украина уже «вошла в ту воду», куда вошла Греция, Португалия, и африканские страны. «Фактически Украина уже является банкротом. И надо объявлять государственный экономический дефолт», – призвал Соскин.
Как сообщал «Багнет», за первое полугодие прямой и гарантированный госдолг Украины суммарно достиг 340,7 млрд гривен.





Политика «Трамп відповів, чи запросить Зеленського на саміт лідерів "Групи двадцяти"»
Мир «У Болгарії після виборів різко підвищили ціну на газ: тариф зріс на третину»
Происшествия «Конфлікт в автобусі на Броварщині закінчився грабежем: чоловіку загрожує до 10 років тюрми»
Политика «Польський журналіст Варзеха отримав трирічну заборону на в’їзд в Україну»
Мир «Трамп стягує до Ірану армаду, погрожуючи новими ударами»
Общество «Глава МВС: Буде проведе розслідування подій на Київщині, перевірять умови перебування нацгвардійців у будівлі»