Киев готов к отопительному сезону
Об этом заявили в мэрии
Киев ликвидировал свою задолженность за потребленный природный газ и готов к старту отопительного сезона. Об этом заявил первый заместитель председателя КГГА Александр Попов.
«КГГА выполнила свои финансовые обязательства перед «Киевэнерго» и оплатила 1,5 млрд. грн. как разницу в тарифах. Таким образом, столица практически ликвидирует свою задолженность. Это дает возможность утверждать, что Киев нормально войдет в новый отопительный сезон», - заявил Александр Попов, отметив, что благодаря этому решен важнейший стратегический вопрос в плане подготовки к зиме, - вопрос расчетов за газ.
Первый заместитель председателя КГГА сообщил, что кредит в размере 1,5 млрд. грн. на погашение долга столица получила при содействии правительства и Национального банка Украины. Кредитные средства поступили от двух банков - «Укрэксимбанк» и «Ощадбанк» - на выгодных условиях: по ставке в размере 12,75% и со сроком погашения три года.
«Сегодня самая низкая ставка, которая теоретически и практически может быть в нашей стране, - это ставка, по которой нам с помощью правительства, Нацбанка, лично Премьер-Министра и лично руководителя Нацбанка был предоставлен такой льготный кредит для того, чтобы мы решили эти проблемы и нормально вошли в отопительный сезон », - отметил Александр Попов.
Он проинформировал, что «Укрэксимбанк» предоставил столицы 500 млн. грн. кредита, а «Ощадбанк» - соответственно 1 млрд. грн. «В этом году мы обслуживаем только проценты по обслуживанию этого кредита. В следующем году начнем его погашения», - отметил Александр Попов, пояснив, что механизм погашения отработан Министерством финансов Украины.
«В дальнейшем мы очень осторожно будем относиться к заимствованиям. Сейчас нами проводятся консультации по реструктуризации долгов и уменьшение процентов по обслуживанию кредитов, полученных ранее», - добавил Попов.





Происшествия «Операція "Карфаген": НАБУ затримало генерала СБУ Сергія Дуку – УП»
Мир «Трамп, Сі і Путін можуть уперше зустрітися втрьох: Порядок денний не визначено»
Мир «Злодій повернув викрадений годинник за 257 тисяч євро»
Политика «Зеленський нагородив Меланію Трамп орденом княгині Ольги»
Киев «Побачив дружину з іншим: на Київщині чоловік чотирма пострілами вбив суперника»
Мир «Туск призвал к мобилизации сил в Польше из-за угрозы вторжения РФ в ноябре»