Украинских ВУЗов нет в международных рейтингах
И никогда не будет, - уверяют эксперты
Комментируя отсутствие украинских ВУЗов в международных рейтингах учебных заведений высшей школы, проректор Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Владимир Бугров сегодня заявил, что Украина в этот список никогда не попадет.
Главной причиной он считает иную финансово-экономическую ситуацию в Украине для ВУЗов, чем в западных странах. К примеру, бюджет Гарвардского университета составляет около 50 млрд долл., а в университете им. Т. Шевченко всего 600 млн грн, сообщил Бугров. При этом основной фонд в полмиллиарда грн для украинских университетов является одним из крупнейших, говорит проректор.
Мировые рейтинги ориентируются на глобальные образовательные заведения. А такие униаерситеты существуют только в странах с сильной экономикой, заявил ектор Национального университета «Киево-Могилянская академия» Сергей Квит.
Украинские ВУЗы проигрывают западным университетам не только по финансовым показателям, но и по научно-исследовательской деятельности. Чтобы университет «засветился» на мировом рынке образования, необходимы публикации в англоязычных научных журналах, что Украина практически не делает, говорит Сергей Квит. Для повышения престижности университетов Украины необходимо модернизировать и развивать научно-техническую деятельность ВУЗов. Господин Бугров выступает за создание в ВУЗах институтов высоких технологий. И в их работе предлагает задействовать студентов.
И главной проблемой, которую необходимо преодолеть Украине на пути к европейскому качеству образования, является коррупция. Университет не может быть образцовым, пока в нем берут взятки, считает ректор «Киево-Могилянской академии».





Происшествия «Ситуація навколо подій в Петропавлівській Борщагівці: СБУ встановила близько 100 учасників заворушень та розкрила мету організаторів»
Мир «Хакери змінили температуру в холодильниках із донорською кров'ю у Франції»
Политика «Маск вклав сотні мільйонів у вибори, але не зміг забезпечити перемогу своїм кандидатам»
Происшествия «Росія атакувала підстанцію, важливу для роботи Хмельницької АЕС»
Политика «Фон дер Ляєн проігнорувала спільний брифінг із президентом Польщі на тлі конфлікту навколо суду»
Мир «Туск призвал к мобилизации сил в Польше из-за угрозы вторжения РФ в ноябре»