Минтранс обещает ввести серьезные штрафы для пьяных пилотов
Это предусмотрено в проекте Воздушного кодекса Украины
Министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко сообщил о нюансах утвержденного на сегодняшнем заседании Кабмина нового Воздушного кодекса Украины, передает корреспондент «Багнета».
По его словам, с 1993 года в Украине действует старая редакция Воздушного кодекса, а изменения в него являются одними из первоочередных законопроектов, поданных в Верховную Раду Украины.
При этом Ефименко отметил, что они предусматривают штрафные санкции как для перевозчиков, так и для физических лиц – аж до уголовной ответственности за правонарушения в данной сфере.
«Мы уже 10 лет работаем над кодексом. Чтобы вы поняли, как он необходим, я расскажу пример с пьяным экипажем с «Донбассаэро» в Симферополе. Дело в том, что существующий кодекс позволяет только забрать сертификат «воздушного эксплуатанта», но никаких штрафных санкций к экипажу, пилоту мы применить не можем», - посетовал Константин Ефименко.
По его информации, теперь Воздушный кодекс Украины будет предусматривать штрафы от 5 до 8 тысяч необлагаемых минимумов и будет установлена уголовная ответственность от одного до десяти лет лишения свободы – в зависимости от сложности нарушения.
Константин Ефименко также уточнил, что более подробная информация о проекте кодекса до конца недели должна появиться на сайте Минтранса.
«Будет урегулирован вопрос деятельности аэропортов и аэродромов после принятия нового кодекса. Мы его согласовали с ведущими украинскими авиакомпаниями, аэропортами, профсоюзами, профильными институтами, а также с европейскими организациями», - сказал он.





Политика «Зеленський оголосив "режим тиші" з 6 травня»
Политика «Україна очікує на відкриття всіх переговорних кластерів щодо вступу в ЄС до кінця червня, – Зеленський»
Спорт «Американська плавчиха двічі на добу встановила світовий рекорд на дистанції 100 м»
Политика «Після вбивства цивільних у Дніпрі та Мерефі Путін пропонує перемир'я на 9 травня»
Мир «Поліція Берліна заборонила військову форму й російську символіку 8-9 травня»
Происшествия «З Білорусі в Україну залітала куля, яка посилює сигнал для дронів РФ, – ДПСУ»