Гриценко против сокращения численности Вороженных сил
А Ежель уверен, что это поможет сделать армию более боеспособной
Министр обороны Михаил Ежель уверен в необходимости проведения реформирования Вооруженных сил Украины. В ходе реформирования он предлагает, кроме всего прочего, сократить численность личного состава украинской армии. Предлагается делать это постепенно, опираясь прежде всего на необходимость оптимизации структуры ВС.
Однако лидер «Гражданской позиции», экс-министр обороны Анатолий Гриценко, высказывает иную точку зрения. Он напоминает, что в Украине нет закона, которым определяется численность войск, а кроме того, выводя эту цифру, необходимо учитывать различные факторы. Среди которых – уровень боевой подготовки, состояние систем безопасности, состояние мотивации к военной службе, уровень овладения военной профессией и многие другие факторы. Политики также напомнил, что Украина - внеблоковое государство, а потому за свою безопасность отвечает сама.
«Ответить на вопрос о численности Вооруженных сил можно только комплексно, с учетом внеблокового статуса Украины. Пока такого ответа на этот вопрос ни от Минобороны, ни от главы государства не получено. А на этом фоне заявления о сокращении численности ВС абсолютно необоснованны», - уверен Гриценко.





Политика «На Банковой ответили на возможное прекращение огня 9 мая»
Политика «Война в Украине стала катализатором изменений в подходах Европы к безопасности, – WP»
Политика «Війна в Україні може закінчитися раніше за війну США та Ізраїлю з Іраном, – Трамп»
Мир «Уряд Британії збільшує фінансування захисту єврейських громад після теракту в Голдерс‑Грін»
Мир «Из-за "оперативной ситуации" парад 9 мая будет проходить без военной техники, – МО РФ»
Мир «Суперяхта, пов'язана з російським мільярдером, пройшла через Ормузьку протоку, незважаючи на блокаду»