11:06 / 02.09.2010 Общество

Эксперт: если за Стельмаха возьмется Хорошковский, то он все расскажет

А потом главу Нацбанка уволят

Политолог Виктор Небоженко считает, что главу НБУ Владимира Стельмаха отправят на пенсию, но после того, как он выполнит определенную задачу. Об этом эксперт заявил в комментарии Gazeta.ua.

«Председатель НБУ решится на страшную измену и поможет донецким политикам разгромить банковский пул национал-демократов во главе с Ющенко. Каким образом - не знаю», - спрогнозировал Виктор Небоженко.

По его словам, у регионалов есть большая проблема - финансово-банковское оскудение, во главе которого - Стельмах и Ющенко. «Это та группа, которая вывела большие деньги, полученные от МВФ во время кризиса. Они через Нацбанк и структуры, которые к нему близки, были выведены за границу за несколько суток. Тогда будто бы то происходило рефинансирование банков, которые выбирал именно Стельмах», - пояснил Небоженко.

Эксперт отметил, что регионалов очень интересует судьба этих денег. «Стельмах же хотел идти на пенсию. Но они сказали: сиди, пока мы не будем знать, где деньги», - рассказал Виктор Небоженко.

По его словам, если за Стельмаха возьмется председатель СБУ Валерий Хорошковский, то он все расскажет, если Азаров - то нет.

«Регионалам нужны эти деньги», - отметил политолог.