10:52 / 02.09.2010 Общество

Райсоветы в Киеве все-таки ликвидируют, - Томенко

Политик считает, что это произойдет после распределения должностей новых председателей райадминистраций

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко убежден, что районные советы в городе Киеве будут ликвидированы после распределения должностей новых председателей райадминистраций, сообщает УНИАН.

Он отметил, что «политическое решение - не проводить выборы принято Президентом в частности и властью в целом, и все союзники Партии регионов понимают, что дороги назад нет». Вместо этого, по мнению Томенко, задержка с принятием этого решения, связана с тем, что «идет жесткая торговля за «справедливость» в распределении должностей новых председателей райадминистраций».

«После того, как указанные квоты на должности будут разделены, будет принято окончательное решение выборы не проводить», - сказал вице-спикер. По его убеждению, другие аргументы, в частности, демократические принципы местного самоуправления, оптимальная модель организации власти в Киеве или мнение киевлян – являются второстепенными факторами в принятии этого решения.

Напомним,  ранее, на внеочередной сессии Киевсовета, 25 августа, депутаты городского совета обратились к Верховной Раде Украины относительно внесения изменений в закон «О столице Украины – городе-герое Киеве», которые касаются ликвидации районных советов в Киеве.