Попов решил сделать в Киеве из недоступных квартир «доступные»
Городские власти намерены финансировать 50% себестоимости квартир по программе «Доступное жилье»
В сентябре Киевсовет рассмотрит возможность финансирования 50% себестоимости квартиры для киевлян в рамках программы «Доступное жилье». Об этом заявил исполняющий обязанности главы Киевской государственной городской администрации Александр Попов в интервью газете Известия в Украине.
По его словам, программа Доступное жилье позволит киевлянам инвестировать в строительство недорогого жилья. «Сейчас законом определено, что 30% стоимости квартиры или дома может финансировать государство. Мы предлагаем в Киеве такой вариант: муниципалитет добавит еще 20%. То есть в нашем понимании доступное жилье для киевлян - это 50% себестоимости квартиры - сумма, которая будет посильна человеку, который стоит в очереди на получение квартиры».
Попов уточнил, что решение горсовета о такой модели работы будет принято в сентябре. «Широкомасштабная реализация программы доступное жилье будет осуществлена с принятием государственного и городского бюджетов 2011 года».
По словам и. о. мэра Киева, земельные площадки для строительства доступных объектов сейчас уже определены. «Министерство региональной политики и строительства разрабатывает технологии и принимает другие решения, позволяющие снизить себестоимость квадратного метра», - говорит он.
По словам Попова, по отдельным проектам доступного жилья Киеву удастся выйти до 4 тысяч гривен за квадратный метр. «Но я не думаю, что такая цена сможет удержаться через несколько лет. Возможно, это будет 5- 5,5 тысяч гривен за квадратный метр. Но все равно, 50% - это 2,5 или 3 тысяч гривен за «квадрат». И это реальная перспектива для киевлян», - уверен он.
Попов не назвал число семей, которые получат такие квартиры, объяснив, что цифру можно будет определить при формировании в ноябре нового бюджета и возможных объемов строительства в 2011 году.
И. о. мэра Киева уточнил, что ипотечное кредитование под программу доступного жилья в Киеве - задача правительства. «Нет сомнений, что ипотека с 10-20-летним сроком возврата средств со ставкой 5-7% - именно тот механизм, который сделает жилье доступным для всех», - отметил Попов.
Как сообщалось ранее, Киевская горгосадминистрация намерена до конца 2010 года ввести в эксплуатацию три жилых дома, строительство которых ведется по программам смешанного финансирования, предусматривающих госпомощь в размере 40% или 30% общей стоимости жилплощади.





Общество «Віддав наказ обстріляти Покровськ зі "Смерча": російський командир отримав підозру»
Мир «Європейські дипломати занепокоєні спробами Кремля послабити трансатлантичні відносини»
Спорт «Засновник Благодійного фонду «МІЛА» Олексій Юренко отримав відзнаку від Асоціації футболу Києва»
Происшествия «Сили оборони знищили російський ударний вертоліт Ка-52 на Донеччині»
Политика «Мелони заявила, что понимает позицию Орбана относительно Украины, – Politico»
Мир «Трамп заявив, що НАТО нічого не вартує без американської підтримки»