Аллу Шлапак могут исключить из Блока Черновецкого
Она не собирается голосовать за ликвидацию райсоветов в Киеве
В Киевсовете назревает очередной скандал вокруг ликвидации районных советов. Так, в промэрском большинстве появились первые оппозиционеры такому решению, сообщает Сегодня.
«Лично я поддерживать это решение не собираюсь. Будем, конечно, еще обсуждать на фракции», - заявила сопредседатель фракции «БЛЧ» Алла Шлапак.
Как удалось выяснить «Багнету», во фракции Блока Леонида Черновецкого многие не заинтересованы в отмене районных советов. «Сейчас полная ликвидация райсоветов не выгодна мэру – БЛЧ имеет существенное влияние в нескольких райсоветах и трех райадминистрациях. Сейчас идут «торги» по назначению глав администраций 10 районов города и при определенных комбинациях влияние мэра Черновецкого будет нивелировано», - отметил «Багнету» другой депутат Киевсовета из БЛЧ, пожелавший остаться неизвестным.
С другой стороны, если фракция БЛЧ будет голосовать за ликвидацию районов, не исключено, что «оппозиционные» депутаты будут исключены из фракции. В том числе и опальная Алла Шлапак.
Напомним, как сообщал «Багнет», вчера фракция Блока Виталия Кличко в Киевсовете исключила из своего состава депутата Дмитрия Андриевского.
«Багнет» сообщал, что ранее депутатов, голосовавших за обращение, изгнала и фракция БЮТ. Однако, по словам лидера ВО «Свобода» Олега Тягнибока, их исключения уже мало что изменит, ведь решение уже принято.
Вместе с тем, по мнению оппозиционных депутатов из фракции БЮТ в Киевсовете, регионалы уже получили карт-бланш и теперь они не зависят от Киевсовета – большинство в Верховной Раде может не возвращать повторно в Киевсовет «районный вопрос» - нардепы просто могут исключить норму о райсоветах в «Законе о столице». А потом действовать на свое усмотрение.





Политика «На Банковой ответили на возможное прекращение огня 9 мая»
Политика «Брюссель відреагував на ситуацію з судном із українським зерном: ЄС пригрозив санкціями Ізраїлю»
Происшествия «В одному з парків Львова знайшли сумку з мертвим немовлям»
Политика «Рашисти хочуть, щоби ЗСУ не заважали їм святкувати 9 травня»
Происшествия «ДБР розслідує напад військового на колишню дівчину під час своєї служби у бліндажі»
Мир «У Лондоні 100 італійських шеф-кухарів приготували десерт завдовжки понад 440 метрів»