Украинцы стали больше тратить
Объем предоставленных услуг уже вырос до 18 млрд грн.
Внутренний спрос в Украине восстанавливается, и такая динамика будет сохраняться в дальнейшем. Об этом сегодня «Багнету» сообщил руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко. По его словам, восстановление в сфере услуг в Украине до конца года продолжится, однако темпы роста будут умеренными.
При этом, впервые после кризиса, объем оказанных услуг за январь-июль уже превысил показатель аналогичного периода прошлого года на 0,1% и достиг 18 млрд грн. ($2,28 млрд).
Рост в данной сфере в июле связан с повышением реальной заработной платы, увеличением объема услуг грузоперевозок, отелей, ресторанов, со стабильным количеством услуг в сфере почты, связи и пассажироперевозок.
Постепенное восстановление сектора услуг в Украине привело к росту и среднемесячной заработной платы в данном секторе.
Так, зарплата украинцев в сфере транспорта и связи увеличилась на 7,7%, в финансовой сфере – на 8,8%, в сфере отельно-ресторанного бизнеса – на 10,4%, в сфере ремонта автомобилей и торговле – на 14,8%.
В структуре оказанных услуг больше половины (55,8%) составляют услуги транспорта, почты и связи, около четверти (25,9%) – это услуги по проведению операций с недвижимостью, арендой и инжинирингом.
Примечательно, что самые большие показатели на предприятиях сферы услуг в июле зафиксированы в Киеве, а самые низкие – в Хмельницкой области. Так, в среднем одним предприятием данного сектора в Киеве было оказано услуг на сумму 6,8 млн грн., а в Хмельницкой области – только на 802,4 тыс грн.





Политика «Возможно, Путин самый богатый человек в мире, и это страшно – Зеленский»
Мир «США попросять країни НАТО виділити більше коштів на PURL – Bloomberg»
Мир «Угорщина відкрила архіви комуністичних спецслужб і оприлюднила 60 тисяч імен»
Общество «Командир «Азову» розкрив подробиці конфлікту біля військової частини»
Мир «У Франції під час блокад шкіл за два дні постраждали 37 працівників освіти»
Происшествия «У Полтаві чоловік убив трирічного сина»