Стали известны причины массовой гибели рыбы в Днепро-Бугском лимане
Во всем «виноват» сероводород
Одной из основных причин массовой гибели рыбы в Днепро-Бугском лимане 10 августа стало высокое содержание сероводорода.
Об этом сообщила пресс-секретарь Государственного управления охраны окружающей природной среды в Херсонской области Елена Денисова. Она отметила, что по данным, полученным от Государственной экологической инспекции в Херсонской области о проведенных исследованиях, установлено высокое содержание сероворода в воде - от 2,22 мг/дм куб до 7,3 мг/дм куб.
Кроме того, в сообщении отмечается, что в воде была превышена предельно допустимая концентрация (ПДК) других веществ, в частности, хлоридов, сульфатов, фосфатов. Экологи отмечают, что высокое содержание сульфатных и хлоридных соединений ухудшает вкусовые качества воды, делает ее малопригодной для многих технических и хозяйственных нужд, а также для орошения полей.
Кроме того, по результатам исследований выяснилось, что в воде было завышено и содержание биологических примесей, что повлекло за собой завышенное биологическое потребление кислорода.
Как ранее сообщал «Багнет», на юге Украины массово гибнет рыба.





Мир «Президент Чехии не поедет на саммит НАТО из-за решения правительства, – Reuters»
Происшествия «Рашисти убили чергового українця у Херсоні»
Происшествия «Серия мощных взрывов прозвучала в Крыму: в Севастополе заявили о полном блекауте»
Мир «Вірменія стає поруч із Україною проти російського шантажу»
Мир «Претендент на пост премьера Британии Бернем поддерживает Украину»
Мир «Поліція Естонії повідомила про дрон з бойовою частиною, який знайшли ще 2 тижні тому»