Судьи устали от политиков
Представители фемиды обратились к президенту и парламенту с просьбой защитить их от политического давления
Пленум Высшего административного суда Украины (ВАСУ) обратился к Верховной Раде и к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой защитить административные суды от вмешательства в их деятельность любых политических сил. Об этом сегодня на конференции судей административных судов заявил председатель ВАСУ Александр Пасенюк, сообщают «Подробности.ua».
Пасенюк отметил, что наибольшее давление на судей административных судов осуществлялось в период обжалования указа президента Украины о назначении досрочных парламентских выборов. «Давление фактически происходит с откровенным пренебрежением гарантий независимости и неприкосновенности судей как носителей судебной власти. Впервые в Украине в деятельность административных судов, призванных защищать права граждан от неправомерных действий, именно со стороны власти открыто вмешиваются лица, которые имеют немалые властные полномочия», - сказал он.
Пасенюк добавил, что в дальнейшем давление на судей со стороны политических сил может привести к разрушению всей судебной системы. Остается загадкой, почему же ВАСУ с просьбой защитить от политического давления обратился именно к президенту, который в последнее время неоднократно уличался в оказании такого давления и сам борется с судами – путем их ликвидации.





Политика «У Варшаві готують нові "ескалаційні кроки" з Україною, – Буданов»
Спорт «Костюк вперше пробилася до чвертьфіналу Вімблдону»
Мир «Тіло Березовської знайшли зі вогнепальними пораненнями голови після слідчого експерименту»
Общество «На Полтавщине зафиксированы подземные толчки»
Политика «Україна відреагувала на законопроєкт у Польщі про прирівняння ідеології ОУН і УПА до нацизму»
Происшествия «Правоохоронці Тернопільщини викрили шахрайську схему, жертвами якої ставали пенсіонери»