Запорожью угрожает эпидемия холеры!
В Днепре обнаружили возбудитель смертельно опасной болезни
Санэпидемслужба Запорожья при осуществлении мониторинга за санитарным состоянием Днепра и качеством речной воды в местах водопользования населения выявила холерный вибрион 01 группы. Об этом сказано в сообщении Запорожской областной санэпидемстанции.
«В пробах речной воды, отобранных на пляжах Центральном и причала ОАО «Запорожкокс», а также на очистных водопроводных сооружениях ОАО МК «Запорожсталь» выделен холерный вибрион 01 группы. Степень его заразности на данный момент изучается в Украинской противочумной станции в городе Симферополь», - сообщает облСЭС.
Для предупреждения возникновения и распространения холеры, которая передается с водой, главным государственным санитарным врачом Запорожье вынесено постановление о временном запрете купания на Центральном пляже Запорожья и в зонах массового отдыха населения на берегах реки Днепр от плотины ДнепроГЭС до нижней границы города.
Учитывая тот факт, что холерный вибрион обнаружен также на очистных водопроводных сооружениях ОАО «Запорожсталь», где проходит водоподготовку питьевая вода, подающаяся на меткомбинаты «Запорожсталь» и «Днепроспецсталь», руководителям данных предприятий предоставлены рекомендации относительно максимального ограничения использования питьевой воды, которая проходит водоподготовку на очистных водопроводных сооружениях ОАО МК «Запорожсталь».





Мир «Представник концерну Rheinmetall назвав невдалими випробування зенітних комплексів Skyranger»
Происшествия «Спротив триває: 1713-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Рубіо сумнівається, що Путін погодиться завершити війну до весни 2027 року – ЗМІ»
Политика «Украина получит 500 ракет для Patriot не раньше 2030 года – СМИ»
Наука и техника «Метеорит, який знайшли у пустелі Сахара, визнали найдавнішим марсіанським зразком»
Мир «У Польщі зіткнулися два бачення права: Навроцький проти позиції європейських інституцій»