Популярнейшую ягоду Карпат увековечили в памятнике
Бронзовую чернику установили на Закарпатье
Ягоды черники в горных западных регионах страны называют «афены». Местные жители чтят эту ягоду как полезную и весьма доходную. В годовом заработке жителей горных посёлков выручка от «афенов» составляет значимую часть.
Увековечить чернику в памятнике решили в селе Гуклыве Воловецкого района Закарпатской области. Именно этот посёлок называют столицей черники. Он расположен у подножия горы Большой Верх, которую покрывают крупнейшие в Украине плантации черники.
Монумент изготовил ужгородский скульптор Михаил Колодко. Сельский председатель Гуклывого Федор Бирак торжественно установил самую прочную ягоду на специальном постаменте. Это событие состоялось в рамках фестиваля «Верховинские афены». Тем временем в специальных фестивальных палатках можно было попробовать и чернику, и кушанья, напитки из неё - блины, различные пирожные, афеновый чай и «афеновку».
Черника не только вкусна, но и полезна. Её ягоды, побеги и листья применяют в лечении болезней глаз, желудочно-кишечного тракта, сахарного диабета. В частности, побеги черники способны снижать содержание сахара и холестерина в крови.
Как писал «Багнет», черника защищает организм и от сердечно-сосудистых заболеваний.





Происшествия «Росіяни зможуть дивитися пропаганду Соловйова навіть без інтернету»
Происшествия «Скандал вокруг Сийярто: дипломат оправдывается после утечек переговоров с рашистами»
Политика «Литва обвинила Россию в искажении памяти о жертвах сталинских репрессий»
Мир «Власти Ирана назвали условия перемирия с США и требует прекратить "морскую блокаду"»
Спорт «Призер ОІ у стрибках з трампліну п'яним потрапив в аварію на велосипеді»
Мир «В Литве появится полигон для 4000 военных рядом с Сувалкским коридором»