13:44 / 10.08.2010 Общество

Популярнейшую ягоду Карпат увековечили в памятнике

Бронзовую чернику установили на Закарпатье

Ягоды черники в горных западных регионах страны называют «афены». Местные жители чтят эту ягоду как полезную и весьма доходную. В годовом заработке жителей горных посёлков выручка от «афенов» составляет значимую часть.

Увековечить чернику в памятнике решили в селе Гуклыве Воловецкого района Закарпатской области. Именно этот посёлок называют столицей черники. Он расположен у подножия горы Большой Верх, которую покрывают крупнейшие в Украине плантации черники.

Монумент изготовил ужгородский скульптор Михаил Колодко. Сельский председатель Гуклывого Федор Бирак торжественно установил самую прочную ягоду на специальном постаменте. Это событие состоялось в рамках фестиваля «Верховинские афены». Тем временем в специальных фестивальных палатках можно было попробовать и чернику, и кушанья, напитки из неё - блины, различные пирожные, афеновый чай и «афеновку».

Черника не только вкусна, но и полезна. Её ягоды, побеги и листья применяют в лечении болезней глаз, желудочно-кишечного тракта, сахарного диабета. В частности, побеги черники способны снижать содержание сахара и холестерина в крови.

Как писал «Багнет», черника защищает организм и от сердечно-сосудистых заболеваний.