Творческие конкурсы кардинально изменили списки поступивших
«Благодаря» этим заданиям топ-часть особ, рекомендуемых к зачислению, изменилась на две третьих
Творческие конкурсы в этом году позволили изменить список прошедших в вузы. Как сообщила глава правления общественной сети «ОПОРА» Ольга Айвазовская, после прохождения этих отборочных заданий список фамилий изменился на две третьих.
Для анализа активисты организации выбрали факультеты журналистики вузов Киева, Львова и Харькова. Повсеместно были зарегистрированы случаи, когда абитуриенты с низкими балами аттестатов и сертификатов по внешнему независимому тестированию получали очень высокие балы за творческие конкурсы. В то же время, люди, которые набирали по 200 баллов за тестирование по украинскому языку и литературе, в вузе на творческих конкурсах получали 124, 144, 139 балов. Такие оценки не давали отличникам возможности участвовать в дальнейшем конкурсном отборе.
«Встает большой вопрос: кто тогда неправильно оценивал выпускников вчера? Школа и Украинский центр оценивания качества образования, или сами вузы, которые с помощью творческих конкурсов отсеивали тех людей, которые были неинтересны им по тем или иным причинам?», - заявила госпожа Айвазовская.
К слову, апеллировать к результатам творческого конкурса абитуриентам также было сложно – к работам нет широкого доступа, а чтобы их поднять, зачастую нужно привлекать прокуратуру. На все это понадобиться много времени, которого у абитуриента к моменту зачисления в вуз нет.




Происшествия «Більшість українців не вірять у перемовини через недовіру до країни-агресора»
Мир «Безпека в регіоні знову під загрозою, тож польські військові вже пакують валізи»
Происшествия «Угорські спецслужби могли вколоти інкасатору "Ощадбанку" "сироватку правди", – The Guardian»
Политика «Жорстка реакція в ЄС: Орбану готують відповідь через зрив допомоги Україні»
Спорт «Засновник Благодійного фонду «МІЛА» Олексій Юренко отримав відзнаку від Асоціації футболу Києва»
Общество «На вихідних буде багато приємних новинок для любителів кіно (відео)»