Черные списки в Украине нужны
Но во избежание политических скандалов для них необходимо ввести объективные критерии
Украинское правительство должно составить конкретный список правил поведения на территории страны. И предупреждать о них каждого въезжающего, заявил сегодня кандидат политологических наук Александр Палий. Нашей стране следовало бы последовать примеру европейских государств и уведомлять иностранцев при получении визы в страну брошюрой с обязательными правилами.
В таком случае украинские власти смогут в случае невыполнения гостем правил депортировать его из страны и внести в список персон нон-грата. Сейчас же никаких четких и конкретных требований, обязательных для выполнения иностранцем на территории Украины, не существует.
Также господин Палий подчеркнул, что практика персон нон-грата в стране несет скорее информативную функцию, чем какую-либо другую. Громкими политическими делами государство должно давать понять, что нельзя делать в стране всем приезжающим.
О необходимости цивилизованной практики черных списков государства заявила и эксперт Института демократии имени Пилипа Орлика Наталия Белицер. Людям, которые публично унижают честь и достоинство страны и нации, нужно закрыть въезд в страну, считает экспер.





Мир «Сили оборони планують перевірки військового обліку біля українських консульств у Європі»
Происшествия «Чоловіка, який штовхнув під поїзд 16-річну українку, визнали неосудним, – DW»
Мир «У Бундестазі через виведення американських військ закликають до перемовин з РФ про роззброєння»
Политика «Зеленский и Бабиш обсудили шаги к членству Украины в ЕС»
Наука и техника «Які технології роблять сучасні кондиціонери зручнішими у щоденному використанні»
Общество «Частка недовіри до Зеленського зросла до 36%, – КМІС»