Юлия Тимошенко готова уйти в отставку
Премьер-министр Украины согласна уступить свой пост ради стабилизации финансовой ситуации в стране
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко готова уступить свой пост, если коалиция защиты от мирового финансового кризиса, создание которой она инициирует в парламенте, предложит другую кандидатуру. Об этом она заявила сегодня во время пресс-конференции.
«Если новая коалиция будет создана в парламенте и предложит кандидатуру - все будет по конституции», - сказала Тимошенко.
Коалиция в Верховной Раде, согласно Конституции Украины, выдвигает кандидатуру главы кабинета министров, которую одобряет или не одобряет президент.
Напомним, в конце 2007 года Тимошенко была выдвинута на пост премьера коалицией Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентской фракции «Наша Украина - Народная самооборона» (НУНС). Эта коалиция прекратила существование 3 сентября 2008 года по инициативе НУНС.
В связи с тем что в течение месяца после этого новое парламентское большинство создано не было, президент Виктор Ющенко распустил Раду и назначил досрочные выборы.
В то же время Тимошенко, имеющая разногласия с главой государства, выступает категорически против досрочных выборов в условиях финансового кризиса.





Мир «Архівна амнезія по-вашингтонськи: з сайту Мін’юсту зникли матеріали у справі Епштейна»
Политика «Рютте розповів, чому так важко закінчити війну в Україні»
Политика «Лісабон внесе 50 млн євро у програму із закупівлі зброї для України»
Одесса «Одеські школярі переходять на онлайн навчання»
Киев «Вночі в центрі Києва відбулася сутичка зі стріляниною»
Происшествия «Українські дрони атакували морський нафтовий термінал ворога»