12:38 / 30.07.2010 Общество

От жары воздух столицы быстрее пропитывается ядом

В нем резко увеличивается количество формальдегидов

Содержание этих веществ в воздухе Киева в июле превысило предельно допустимую концентрацию в пять раз. В прошлом месяце этот показатель был существенно ниже, отмечают в Центральной геофизической обсерватории. Формальдегиды пагубно влияют на слизистую, сердечнососудистую систему и органы дыхания, утверждает главный токсиколог МОЗ Борис Шейман. По его словам, вдыхание этих веществ негативно отражается почти на всем организме.

Повышенную концентрацию яда в воздухе объясняют аномальной жарой. Высокая температура усиливает эффект химического синтеза, в результате которого из автомобильных выхлопов, выбросов предприятий и образуются формальдегиды. Как правило, их содержание в воздухе летом всегда превышает норму. «Но теперь это особенно заметно, потому что такой жары давно не было», - объяснила начальник отдела информации о состоянии химических загрязнений естественной среды ЦГО Ирина Колесник.

Наиболее загрязненные точки столицы - площади Бессарабская и Победы. Это объясняется не только скоплением автомобилей, но и тем, что они расположены в низинах - там плохой сквозняк. В то же время, самые чистые точки - улица Довженко, верхняя часть бульвара Леси Украинки, Гидропарк, Оболонский проспект и улица Скляренко. Они хорошо продуваются, а в Гидропарке к тому же мало машин и много зелени.

Для быстрого выведения формальдегидов из организма специалисты рекомендуют пить больше жидкости, а в помещениях устанавливать воздухоочистители – ионизаторы.

Вместе с тем, как сообщал Багнет, дождевую воду, выпадающую в столице, признали вполне пригодной для питья.