16:04 / 28.07.2010 Общество

Неумение вести расследования украинские правоохранители решают пытками?

Эксперты утверждают, что милиция создала репрессивную систему, поставив пытки на конвейер

Правоохранительные органы не желают тратить время и силы на расследования и не умеют работать с непрямыми доказательствами, заявил сегодня адвокат Украинской Хельсинской группы по правам человека Олег Левицкий. Отсутствие необходимых навыков они с легкостью компенсируют аппаратом пыток и издевательств.

Ежегодно более полумиллиона беззащитных людей подвергается пыткам, согласно социологическим исследованиям УХГ. А круговая порука подразделений МВД, органов прокуратуры и суда не позволяет наказать виновных.

Взаимовыгодное кумовство насквозь проникло в суды и органы правопорядка. Доходит до того, что судья может позвонить в милицию и попросить задержать кого-то на 15 суток, чтобы поубирать в здании суда, говорит глава правления «Центра защиты прав человека «Свобода» Богдан Хмельницкий.

ТЭГИ: