Хиврич: за развал ЖКХ «спасибо» нужно сказать политикам
Которые утверждают, что коммунальные услуги должны быть дешевыми
Об этом заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич в интервью газете «Сегодня».
«Если сказать одним словом - виноваты политики, утверждающие, что наши услуги должны быть дешевыми. Это не так: есть себестоимость, ниже которой производители тепла и воды опуститься не могут. И она постоянно растет, потому что дорожает газ, повышаются зарплаты», - отметил министр. По его словам, убытки министерства по прошлому году составили 1,75 млрд гривен, по этому году – 900 млн.
«Получается замкнутый круг: жильцы не платят полной стоимости – вы не ремонтируете трубы – в итоге в квартирах почти нет тепла и воды – жильцы еще меньше платят, потому что плохой сервис», - описал ситуацию Юрий Хиврич.
Министр уверен, что создание Нацкомиссии по ЖКХ, которая начнет работать с 1 января 2011 года, разорвет этот круг. «Рассчитают новые тарифы, которые будут учитывать все затраты на отопление, горячее и холодное водоснабжение», - спрогнозировал Хиврич.
Напомним, как сообщал «Багнет», с 15 октября тарифы на коммунальные услуги повысятся на 20-30%.





Экономика «Поки Україна не постачатиме нафту, вона не отримуватиме газ з Угорщини, – Орбан»
Происшествия «Сили оборони звільнили 9 населених пунктів, більшість – у Дніпропетровській області, ще частину – у Запорізькій»
Политика «Фантазії Орбана: РФ досягне своєї мети в Україні, зокрема на Донбасі»
Политика «Банкова шукає нову стратегію роботи парламенту в умовах війни»
Политика «У рейтингу довіри Терехов серед лідерів, випереджаючи Кіма у президентських симпатіях»
Политика «Украина и Саудовская Аравия подписали оборонное соглашение»