Украина планирует вдвое увеличить товарооборот с Россией
Кабмин надеется на большой спрос на украинское зерно
До конца 2010 года Украина планирует в два раза увеличить товарооборот с Россией, заявил замминистра экономики Валерий Мунтиян. Замминистра подчеркнул, что 80% экспортируемой в Россию продукции – это товары с большой степенью переработки.
Увеличить экспорт планируют за счет продукции 12 стратегических блоков. Основной отраслью является топливно-энергетический комплекс. За ним следует транспорт и связь, машиностроение и судостроение. Важными являются также двигателестроение и авиастроение. Напомним, «Багнет» недавно писал о масштабных российско-украинских проектах по проектированию самолетов.
Стратегически важным считают сотрудничество в космической отрасли, где Украина владеет большим потенциалом.
Замминистра заявил, что сегодня также особенно актуальным является экспорт товаров агропромышленного комплекса. В России в этом году неурожай, поэтому в Минэкономики надеются на большой спрос на украинское зерно.
Как сообщают в экономическом ведомстве, в январе-мае 2010 года экспорт в Россию увеличился на 68,2% по сравнению с этим же периодом 2009 года. «Багнет» писал также о том, что за первое полугодие 2010 года экспорт украинских товаров и услуг увеличился на треть.





Общество «Частка недовіри до Зеленського зросла до 36%, – КМІС»
Мир «Берегова охорона Швеції затримала підсанкціонний танкер "тіньового флоту" РФ»
Политика «У дроні «Клин» виявили модулі Nvidia та інші західні компоненти»
Мир «Російські мобільні оператори відключать інтернет та SMS до 9 травня»
Общество «Денис Глинчевский: «Спящий агент» и архитектор финансовых коридоров Kvitum и Piastrix между Украиной и РФ»
Происшествия «ЗСУ вдарили по складах і ППО окупантів на кількох напрямках»