Столичные врачи наживались на больных гепатитом
Пациентам часто ставили несуществующий диагноз
Сотрудники киевской милиции выявили преступную группу в одном из медицинских учреждений столицы. Врачи, входившие в ее число, наживались на дорогостоящих препаратах для лечения гепатита.
Более полугода сотрудники УВД Киева работали над раскрытием преступной схемы, в результате которой государству было нанесено убытков более чем на 62 тысячи гривен.
В результате на данный момент выявлено 23 пострадавших. Как выяснилось, людям, попадавшим в инфекционное отделение больницы с подозрением на гепатит, без анализов ставился диагноз и назначалось лечение. Потом большая часть лекарств, которые не попадали к пациенту, продавались больным гепатитом за деньги, хотя в стране действует программа, согласно которой лечение проводится бесплатно. Лечение одного больного гепатитом С обходится 20 тысяч гривен в месяц.
На данный момент для проведения экспертной медицинской оценки изъято 1200 историй болезни. Возможно, многие пациенты этих врачей получили не правильное лечение и теперь им угрожает смертельная опасность.
Против врачей возбужденно уголовное дело, сообщает пресс-служба ГУ МВД в Киеве. Правоохранители просят всех граждан, которые проходили в столице лечение от гепатита и покупали лекарства, обращаться по телефонам 271-98-45, 271-95-89.





Мир «Трамп сказал, как будет действовать, если демократы победят на промежуточных выборах в Конгресс США»
Мир «Пекін не готує тристоронні переговори щодо України – Штайнмаєр»
Мир «Удар по школі з гуманітарною допомогою в Комишувасі: Латвія звернулася до Радбезу ООН»
Происшествия «Кожна третя робоча година під сиренами: жовтень став найгіршим місяцем для торгових центрів»
Мир «Трамп стягує до Ірану армаду, погрожуючи новими ударами»
Происшествия «Авиаудары РФ по Комышувахе унесли 29 жизней: ещё 48 человек числятся пропавшими без вести»