16:25 / 01.10.2008 Общество

Ликвидировано «УкрГазЭнерго»

Сегодня Хозяйственный суд г. Киева вынес решение о ликвидации ЗАО «УкрГазЭнерго»

Об этом заявил первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук, сообщила пресс-служба УСДП.

По его словам, истцом в споре выступал НАК «Нафрогаз Украины», ответчиками - ЗАО «УкрГазЭнерго», «Росукрэнерго», Шевченковская районная государственная администрация. Третьи лица - Минтопливэнерго, Минэкономики, Минфин, Минюст и Кабмин.

Решением суда признано недействительным: решение учредительных собраний основателей ЗАО «УкрГазЭнерго» от 02.02 2006 года; решение очередных общих собраний акционеров ЗАО «Укргазэнерго» от 28.04.2007 года; устав ЗАО «Укргазэнерго», утвержденный решением учредительных собраний основателей ЗАО «УкрГазЭнерго» от 02.02.2006 года; изменения к Уставу ЗАО «Укргазэнерго», утвержденные решением очередных общих собраний от 28.04.2007 года. Также признана недействительной государственная регистрация ЗАО «УкрГазЭнерго», суд решил закрыть общество путем ликвидации.

В части иска, которая касалась формирования ликвидационной комиссии, отказано.

Корнийчук уточнил, что это дело слушалось в марте текущего года, но потом его рассмотрение отложили на полгода для того, чтобы привлечь «Росукрэнерго» в качестве ответчика, а «Газпром» - в качестве третьего лица.