Конец «оранжевой» коалиции
У фракций Верховной Рады, по закону, есть 30 дней на формирование нового правящего большинства
Сегодня на утреннем заседании Верховной Рады спикер парламента Арсений Яценюк официально объявил о прекращении деятельности «оранжевой» коалиции. Коалиция была ликвидирована по инициативе пропрезидентской фракции «Наша Украина - Народная самооборона», которая в начале сентября разорвала союз с Блоком Юлии Тимошенко и впоследствии отказалась изменить свое решение.
Напомним, представители «Нашей Украины - Народной самообороны» решили выйти из правящей коалиции, после того как бютовцы и парламентарии из оппозиционной Партии регионов приняли ряд законопроектов, ограничивающих президентские полномочия. При этом решение о выходе поддержали не все депутаты фракции НУНС: входящая в нее группа «Народная самооборона» встала на сторону БЮТ.
Сторонники Виктора Ющенко заявили, что готовы возобновить «оранжевый» альянс, если Блок Юлии Тимошенко откажется от антипрезидентских законопроектов, а также поддержит заявление НУНС по российско-грузинскому конфликту. БЮТ ответил, что ультиматумов не примет.
После развала «оранжевой» коалиции у фракций Рады, по закону, есть 30 дней на формирование нового правящего большинства. Если по истечении этого срока новая коалиция не будет сформирована, президент может распустить парламент и назначить досрочные выборы. Виктор Ющенко ранее уже заявил, что в этом случае воспользуется своим правом роспуска Рады.





Происшествия «На Чернігівщини затримали етнічне наркоугруповання, яке збувало метадон по всій країні»
Мир «Трамп распорядился сократить контингент США в Германии на 5 тысяч»
Происшествия «Менше тяжких поранень і ампутацій у квітні головком пов'язує з кращою домедичною допомогою»
Мир «Іран хоче заборонити ізраїльським судам прохід через Ормузьку протоку, а для інших лише за гроші»
Происшествия «Атака на Москву: Зафиксировано попадание дрона в многоэтажное здание»
Киев «Атмосферні кадри до і під час Української революції показали Київ початку XX ст (відео)»