06:20 / 17.06.2010 Общество

Депутат Зубанов призывает не политизировать проблему

Депутат парламента Владимир Зубанов призывает не политизировать проблему

Сегодня на пресс-конференции «ОУН-УПА в середине прошлого столетия. Историческая правда», народный депутат от фракции Партии Регионов, член парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Владимир Зубанов, презентовал результаты телефонного исследования. Проведено оно было в Кировограде, Луганске и Львове.

Цель исследования определить первичные проблемы, которые приводят к полярным точкам зрения в обществе по теме «ОУН-УПА». Исследование не может претендовать на репрезентативность, но по мнению депутатов, вполне способно очертить проблему.

В каждом городе было опрошено 100 человек. Им задавался вопрос о том, кем они считают воинов ОУН-УПА. Так, 61% кировогорадцев считают их предателями, 28% - врагами, а 11% - героями. В Луганске 81% опрошенных считает ОУН-УПА предателями, 17% - врагами и только 2% - героями. Диаметрально противоположная ситуация во Львове, тут 99% опрошенных считают ОУН-УПА героями и лишь 1% - врагами.

Напомним, что Владимир Зубанов уже поднимал вопрос о проблеме неоднозначного восприятия обществом ОУН-УПА и событий происходивших на Западной Украине. Депутат, по его словам хочет разобраться в происходившем, восстановить историческую справедливость, что бы на этой теме перестали спекулировать и делить украинский народ. Именно для этого, решено было выяснить, как воспринимаю ОУН-УПА в разных регионах.

«Врага легче простить, чем предателя», - подытожил депутат.

ТЭГИ: