Яценюк: за цензуру в СМИ нужно сажать… на 7 лет
Свои инициативы депутат изложил в законопроекте, зарегистрированном в Верховной Раде под № 6447
В частности, за применение цензуры со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц этих органов, реальных владельцев, учредителей (соучредителей), руководителей и редакторов СМИ к средству массовой информации или журналисту депутат предлагает наказывать ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет. С текстом документа можно ознакомиться на парламентском сайте.
За публичные призывы со стороны должностных лиц, уполномоченных на выполнение функций государства и органов местного самоуправления, к ограничению свободы слова и свободы собраний, освещения и доступа к информации, а также распространение, изготовление или хранение с целью распространения материалов с такими призывами – Яценюк предлагает наказывать исправительными работами на срок до двух лет или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
За те же действия, совершенные с использованием средств массовой информации, -
ограничение свободы на срок до четырех лет или лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
За непредоставление информации или предоставление неполной информации по журналистскому запросу депутат предлагает наказывать штрафом от ста до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом сроком до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.





Политика «Прем'єр Чехії зустрінеться із Зеленським, але відмовився їхати до Києва»
Мир «Правоохоронні органи Нідерландів запобігли замаху на принцес Амалію та Алексію»
Происшествия «Засновника християнського реабілітаційного центру підозрюють у ґвалтуванні дітей упродовж 15 років»
Мир «Бизнес Японии возвращается к импорту российской нефти»
Здоровье «Вчені визначили найнебезпечніший період у житті для набору ваги»
Происшествия «З Білорусі в Україну залітала куля, яка посилює сигнал для дронів РФ, – ДПСУ»