НДС для аграриев нужно отменять
Минагрополитики считает его неэффективным
Минагрополитики участвует в разработке нового Налогового кодекса, в котором для аграриев предусмотрен единый налог. Касательно НДС у министерства тоже свое мнение: его нужно отменить. Об этом в интервью ИА «Наш продукт» заявил министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк. «Нужно решение на уровне государства. Но если говорить только о нашем секторе, то конечно я за то, чтобы НДС отменили. Часть его и так аккумулируется, например, у переработчиков мяса и молока, и это не дает никакого эффекта», - сокрушается министр.
По его словам, проблема в том, что НДС часто не возвращают, или возвращают, но не тем путем. Так, уже начался возврат НДС зернотрейдерам посредством Аграрного фонда, но это просто безвыходная ситуация. За прошлые года закуплено зерно по цене, которая никак не соответствует рыночной, во-вторых, это зерно уже пропало, и выходит, что Аграрный фонд в который раз стал компанией, которая неэффективна.
Ранее «Багнет» уже писал о том, что аграрии против возврата НДС зерном и выступают за то, чтобы вообще заменить его простым административным налогом.





Политика «Президент України заявив про гальмування ракетних програм у Європі через США»
Происшествия «ДСНС повідомляє про сотні виїздів рятувальників на масштабні підтопленн та про ризик нових»
Политика «В МЗС РФ заявили, що Москва хоче передати Україну під "зовнішнє управління"»
Экономика «НАК "Нафтогаз України" залучив від ЄБРР 85 млн євро на закупівлю газу»
Происшествия «ВАКС ексміністра Галущенка під вартою до обрання запобіжного заходу»
Общество «Храм у Биківні перейшов до ПЦУ і відслужив першу літургію українською»