12:40 / 26.05.2010 Общество

В Киеве к старту готовится «Всеукраинский Велодень»

Тысячи велосипедистов Киева подтвердили свое участие в столичном велопробеге

«Багнет» уже сообщал, что 29 мая в Киеве пройдет велопробег. Как стало известно нашему корреспонденту, на сегодняшний день более тысячи велосипедистов уже зарегистрировались для того, чтобы принять участие в велопробеге, который пройдет 29 мая в Киеве. Об этом сообщают организаторы велопробега.

Велосипедисты почти всех больших городов Украины уже подтвердили свое участие в велопробеге. Уже сформировались основные велоколоны. Велосипедисты рисуют плакаты, готовят флаги и чистят звездочки на велосипедах. Почти все колоны поедут к месту сбора - Европейской площади - в сопровождении автомобилей ГАИ.

29 мая, центр столицы от Европейской площади к площади Льва Толстого превратится на живую цепь тысяч велосипедистов.

К Велодню в этом году приобщается музыкальная группа «ОтВінта»: во время велопарада они будут снимать клип на свою новую песню о велосипеде.

Поддержать украинский День уважения к велосипедистам организаторы пригласили официальных представителей иностранных государств, которые под знаменами своих стран проедут со столичными велолюбителями улицами Киева. Так, свое участие уже подтвердили Великобритания и Норвегия.

Велодень 2010 начнется общим сбором велосипедистов 29 мая в 09:00 на Европейской площади в Киеве.

Напомним, старт колонны в 10:00. Движение колоны пройдет по маршруту: Европейская площадь - улица Крещатик - Бесарабская площадь - улица Большая Васильковская - площадь Льва Толстого - улица Владимирская - Михайловская площадь.

Справка

Велодень в формате велопарада проводится уже в четвертый раз. Велосипедное общество города Киева еще в 2004 году впервые провело в столице акцию «на работу на велосипеде». Каждый год к ней приобщались все новые и новые участники, поэтому было принято решение перенести проведение акции на выходной день. В 2001 году в Киевском Велодне приняло участие около 4 000 велосипедистов. Также акция прошла в 20 городах Украины.

 

ТЭГИ: