Cтоличные арендаторы покидают мебельный ТЦ «Аракс»
За последний месяц объемы продаж мебели в рознице уже сократились почти вдвое
Об этом сообщают участники рынка, имеющие свои точки по продажам мебели и фурнитуры в ряде торговых центров Киева. При этом в некоторых ТЦ началась очередная волна оттока арендаторов. В частности, по сообщению источников в ТЦ «Аракс», расположенном по ул. Большая Окружная, 110, с мая уже приостановили договора аренды пять предпринимателей. А с июня планируют закрыть свои точки еще двое собственников мебельных салонов в «Араксе».
Однако администрация ТЦ эту информацию не подтверждает и не опровергает, ссылаясь на коммерческую тайну. «Ничего сверхъестественного в нашем ТЦ не происходит – это здоровая рыночная ротация и за последний год она не превысила докризисных показателей», - прогнозируемо уверяет представитель администрации «Аракса».
Поэтому во избежание сезонного оттока клиентов многие предприниматели уже предлагают потребителям скидки от 10% до 30%, а также всевозможные акции и гибкие условия покупок.
Напомним, что с момента начала кризиса, мебельный рынок уже дважды переживал сокращение объемов продаж и сокращение торговых точек – в октябре-декабре 2008 года и июне-августе 2009 года. По данным Госкомстата по результатам 2008 года объем мебельного рынка составил всего около $1,5 млрд. В 2009 году – около $1 млрд.
С начала же текущего года, по данным Ассоциации мебельщиков, объемы продаж упали приблизительно на 15% в сравнении с показателями прошлого года. Поэтому с учетом влияния мирового кризиса на Украину и снижения покупательской способности потребителей, «проседание» рынка по результатам текущего года продолжится и по самым оптимистическим прогнозам объем рынка составит около $900 млн.
Дмитрий Дубенский





Политика «Украина готова к любому развитию событий: Зеленский о работе над мирным соглашением»
Политика «Переговоры Украины и США по "мирному плану": Умеров и Виткофф заявили о прогрессе»
Общество «6 грудня День святого Миколая Чудотворця : народні прикмети та заборони»
Происшествия «Народна депутатка очолила злочинну групу, - НАБУ»
Наука и техника «Росія заблокувала FaceTime: назвали причину»
Происшествия «Львів'янин організував масштабну мережу із контентом сексуальної експлуатації дітей»