60% украинцев признают Голодомор геноцидом
60% опрошенных убеждены, что Голодомор 1932-1933 годов был геноцидом, направленным против украинского народа
25% придерживаются противоположного мнения, еще 14% - не определились по данному вопросу.
Такие данные социологического исследования обнародовала сегодня социологическая служба «Рейтинг».
Как показали результаты исследования, среди сторонников коммунистов преобладает количество негативных ответов (37% за геноцид и 58% против), среди сторонников регионалов - негативных и позитивных ответов поровну (40% на 40%).
В целом на юге, востоке и Донбассе - электоральных центрах этих сил - позитивные оценки преобладают над негативными.
Преимущество позитивных оценок над негативными зафиксировано во всех без исключения регионах: больше всего отстаивают идею геноцида обитатели запада и центра Украины, менее всего - Донбасса и востока. При этом с утверждением, что Голодомор 1932-1933 годов был геноцидом против украинского народа, на юге согласились больше респондентов, чем на севере.
Наибольшие противники утверждения о геноциде - это приверженцы УПЦ (МП), хотя и среди них количество сторонников превышает противников (44% считают Голодомор геноцидом и 39% - нет). Наибольшими сторонниками являются греко-католики (95% против 2%) и приверженцы УПЦ (КП) (62% против 16%).
Тезис о том, что Голодомор 1932-1933 годов в действительности был геноцидом против украинского народа, менее всего поддерживают респонденты, которые считают русский язык родным (34% за геноцид и 45% против).
К опросу было привлечено население Украины в возрасте от 18 лет. Выборочная совокупность - 2000 респондентов. Метод исследования: личное формализированное интервью согласно опросу (face to face). Погрешность составляет не больше 3%. Исследование проводилось с 2 по 10 марта 2010 года.





Мир «США требуют от Ирана отказаться от атак в Ормузском проливе, – СМИ»
Мир «Трамп заявил, что оставил четкие указания на случай его убийства»
Мир «Відень підвищує туристичний збір»
Происшествия «Українські дрони знищили судна, що забезпечували військову логістику агресора біля Криму»
Спорт «Смертальний політ: В Альпах за два дні розбилися два парапланеристи»
Политика «Зеленський зустрівся з главою "Нафтогазу" Корецьким»