12:07 / 02.05.2020 Общество

Львовскую налоговую может возглавить Ирина Столярик

Скандальную чиновницу лоббирует контрабандист Василий Костюк.

Главой управления Государственной налоговой службы (ГНС) во Львовской области может стать Ирина Столярик, которая сегодня занимает должность главы фискальной службы в Ивано-Франковске. Назначение Столярик якобы лоббирует партнер свояка экс-главы таможни Максима Нефьодова - Василий Костюк, известный участием в конвертационных и других схемах.

Тернопольская «мамочка»

По информации источников в правительстве, после скоропостижного увольнения Нефьодова с поста главы таможенной службы, у Василия Костюка (на фото), который занимается незаконным ввозом автомобилей и формированием схемного налогового кредита, о котором много рассказывал экс-министр финансов Игорь Уманский, не осталось серьезного прикрытия в высших эшелонах власти.

Поскольку о конвертационных центрах и компаниях, которые в них участвуют, стали говорить почти все серьезные СМИ, утаить шило в мешке - то есть участие в них компаний, связанных с Костюком - будет практически невозможно. Именно поэтому было решено реализовать проект «контролируемых проверок»: поставить во главе Львовской налоговой, в юрисдикцию которой входит бизнес конвертатора - надежного человека. 

Выбор пал на Ирину Столярик - главу Ивано-Франковского управления фискальной службы - чиновника, о котором СМИ пишут как об опытном строителе коррупционных схем. 

Согласно официальной биографии, Ирина Михайловна работает в налоговых органах с 1990 года, до 2010 года трудилась в Тернопольской ГНИ, где с 2005 по 2010 была заместителем главы областной инспекции. В 2010 переехала в Ивано-Франковск, где занимала должность вначале заместителя начальника Контрольно-ревизионного управления (сегодня - Госаудитслужба), а с 2012 по апрель 2014 года - была главой объединенной государственной финансовой инспекции. Несмотря на беспрерывный опыт госслужбы на ключевых должностях во времена Януковича, люстрация Столярик не задела. И с апреля 2014 года она фактически руководит налоговой в Ивано-Франковске (сначала в статусе и. о., а затем как полноценный начальник ГУ ГФС). 

Однако СМИ и социальные сети полнятся гораздо более расширенной версией биографии Столярик, которая во многом объясняет причины, по которой именно ее кандидатуру выбрал для решения своих «деликатных» вопросов конвертатор Костюк. 

Злые языки поговаривают, что за время работы в Тернопольской области Столярик выстроила там довольно эффективную схему давления на бизнес по системе «ревизор-милиционер» вместе со своим сожителем и будущим мужем Дмитрием Банахом, который на тот момент работал замначальника налоговой милиции области. Работала схема незамысловато: Столярик как замначальника налоговой - куратор подразделения аудита - организовывала проверки, анализируя хозяйственную деятельность «вкусных» предприятий, выявляя не самые честные оборудки, а Банах «загонял» бизнесменов оперативными действиями. Очевидным результатом такой слаженной работы должен был стать «выкуп» предпринимателем папки с компроматом на себя. Из-за разницы в возрасте с Дмитрием - Ирина старше «супруга» на 12 лет» - среди коллег и в уголовном мире Столярик получила прозвище «мамочка».

Новые горизонты Ивано-Франковска

Впрочем, схема была выстроена еще при позднем Ющенко и с приходом к власти Януковича, в Тернополе Столярик попросили «подвинуться». В результате она должна была спешно покинуть регион, прихватив с собой Банаха. 

В соседнем Ивано-Франковске она появляется в конце 2010 года, сама устроилась в КРУ на должность замначальника, а Банах стал работать в налоговой милиции начальником отдела по борьбе с незаконным оборотом подакцизных товаров. Оба места, мягко говоря, «хлебные». И «семейный подряд» - схему «ревизор-милиционер» удалось снова успешно возродить. СМИ пишут, что за три года такой работы семья прикупила себе и земли, и автомобилей.  

Звездный час Столярик для возвращения в «родную стихию» налоговых органов наступил после Революции достоинства, когда Государственную фискальную службу возглавил уроженец Тернопольщины и друг Столярик и Банаха через семью матери последнего - Игорь Белоус. Прежде, чем ре предложил предшественнику Столярик написать заявление «по собственному желанию», Ирину Михайловну нужно было хотя бы формально ввести в структуру областной налоговой. И для этого ее назначили… начальником организационно-распорядительного отдела. И уже после этого она стала и. о. начальника ГУ ГФС.

Интересно, что местная общественность первое время была не очень рада такой реинкарнации «старого лица». В Youtube даже сохранилась запись памятного визита «Правого сектора» в кабинет Столярик, на котором видно, как сильно она переживает по поводу возможной «общественной люстрации». Но, вероятно, с «общественностью» удалось договориться, поскольку в дальнейшем с такими вопросами «активисты» Ирину Михайловну не беспокоили.

После увольнения из налоговой, Банах работал советником на общественных началах экс-мэра Калуша и затем ставшего министром энергетики Игоря Насалыка. 

Злопыхатели приписывали Столярик огромные масштабы откатной деятельности. При этом, по их словам, весь «черный нал» собирал Дмитрий Банах, в том числе и через специально созданные общественные организации «Промінь ІФ» и «Промінь Україна». Они под видом благотворительных взносов в помощь участникам АТО на самом деле собирали «дань» с предпринимателей после официальных и неофициальных визитов налоговиков на предприятия области. При этом на реальные потребности армии направлялось не более 5% отчислений. 

Среди прочих схем - откаты с возмещения НДС, вывоз спирта в обход налоговых постов на предприятиях ГП «Укрспирт». 

В скором времени после назначения Столярик сменила на лояльных себе людей не только во всю верхушку Ивано-Франковской налоговой, но даже в спецподразделение «Фантом», которое контролирует перемещение товаров на созданном таможенном посту на условной границе с зоной АТО. Кроме того, Столярик также значительно расширила штат управления проверок областной ГФС - с 18 в 2014 году до 60 уже в 2015. 

Результат такой работы - якобы купленный на коррупционные деньги особняк в турецком Мармарисе, оформленный на дочь Наталью, а также дом в Киеве, квартира в Тернополе и поместье в пригороде Ивано-Франковска, несколько новых машин. 

Задачи от Костюка

Поскольку в Украине в очередной раз «сменилась власть» и на должности в высших эшелонах возвращаются «проверенные кадры» - продвижение Столярик «по службе» в более «хлебную» Львовскую область является «логичным» шагом. Тем более, что задачи, которые перед ней ставит Василий Костюк и его окружение - более чем «почетные». По данным ZN, в регионе только за февраль 2020 года конвертационные центры «скрутили» около 450 млн грн. налога на добавленную стоимость. В годовом измерении речь идет минимум о 5,5 млрд. грн. - и это только НДС-схемы и те, которые реально видят контролирующие органы. Стоит ли говорить, что львиную долю этих объемов покрывают как раз компании Костюка и что объемы злоупотреблений за последние 5 лет, когда он «укрепился» в этом «бизнесе» - составляют не менее $1 млрд. Сложно даже представить себе, о каких объемах штрафов и тюремных сроков шла бы речь в случае организации объективного расследования. 

Именно поэтому Костюку так необходим «свой» человек во главе налоговой области, чтобы все проверки и расследования «похоронить» заживо еще в зародке.

Игорь Краснюк