12:40 / 30.04.2020 Общество

Волынь - снова в списках лидеров

Волынская область - в списке областей, в которых инвестиционная эффективность зафиксирована на высоком уровне, сообщает Lenta.UA.

Об этом председателю облгосадминистрации Юрию Погуляйко сообщило рейтинговое агентство «Евро-Рейтинг», которое уже несколько лет занимается изучением социально-экономического развития Украины. 

Это уже второй рейтинг, проведенный независимой от предыдущей организацией, результаты которого показали, что успехи области лежат прежде всего в сфере инвестиций. Напомним, что первый рейтинг по итогам прошлого года обнародовало издание «Деловая столица». 

Следовательно, цель рейтинга инвестиционной эффективности - определение результата от привлечения инвестиций в том или ином регионе. Итоговый рейтинг базируется на оценке результатов по двум составляющим: инвестиционная активность (капитальные инвестиции, иностранные инвестиции и строительные работы) и социально-экономический эффект от инвестиций (заработная плата, ввод жилья в эксплуатацию, трудоустройство безработных и предоставленные услуги). Данные о достигнутом социально-экономическом эффекте свидетельствуют о степени успешности привлечения средств и их влияния на повышение благосостояния территориальной общины. 

В частности, в 2019 году агентство «Евро-Рейтинг» проводило исследования в 22 областях Украины (кроме Донецкой и Луганской). Следовательно, по результатам обновления данного рейтинга, в четвёртом квартале прошлого года Волынская область находится на уровне ineB, что соответствует уровню «высокий» и вошла в пятерку областей с высоким уровнем инвестиционной эффективности. Балльная оценка инвестиционной эффективности области составляет 197 баллов (для сравнения, в 3-ем квартале 2019 - 179 баллов). 

По информации агентства, ближайшее обновление аналогичного рейтинга будет осуществлено в июне 2020 года. Конечно, делать какие-либо прогнозы на следующий период сейчас кажется преждевременным. Можно только предположить, что украинская экономика, как и мировая, почувствует негативное влияние в связи с распространением COVID-19. Как следствие, изменения затронут и инвестиционную эффективность регионов. 

Однако, будем надеяться, что свои позиции смогут сохранить области с более высоким уровнем развития, среди которых и Волынская.