Появилась важная информация для абитуриентов о ВНО
Обучение в школах, учитывая карантин из-за коронавируса в Украине, в обычном режиме начнется уже в сентябре.
Об этом сообщает ВВС.
А вот дату окончания этого учебного процесса в каждой школе отдельно должен определить педагогический совет. А они обычно следуют рекомендациям Минобразования.
Учебный год в школах продлится до 1 июля. Так будет и в этом году. Это не значит, что дети будут учиться в июне. Июнь в школах - это время для сдачи всех контрольных работ, время для оформления документов.
Формально учебный год в школах продолжается до тех пор, пока дети не сдадут ВНО. А даты ВНО напрямую зависят от даты окончания карантина.
Стоит отметить, что в условиях продления карантина дистанционное обучение будет до конца мая, а каникулы начнутся в июне.
Как будут выставлять оценки по итогам года
Если карантин для школ продолжат, итоговые оценки за семестр и за год всем школьникам, кроме выпускных классов, будут ставить дистанционно.
"Не будьте такими жестокими. Будьте гибкими. Очень прошу учесть технические возможности учеников", - обратилась к учителям руководительница МОН.
При этом, из-за карантина учеников 4-х и 9-х классов освободили от государственной итоговой аттестации.
Однако выпускники все равно будут сдавать ВНО, которое им зачтут как ГИА. Эти оценки пойдут в табель. Их школы должны оформить до 15 июня.
Эти документы ученикам должны прислать по электронной почте, а оригиналы вручить уже в начале нового учебного года.
Выпускные
Минобразования опубликовало рекомендательное письмо об окончании обучения в школах. В нем говорилось о том, что школы должны соблюдать карантин и отказаться от массовых мероприятий.
"Пока есть карантин, ни о каких последних звонках или выпускных пока говорить не можем", - отметила и.о. министра образования Любомира Мандзий.
ВНО
Даты проведения ВНО будут зависеть от ситуации с коронавируса и даты завершения карантина. Если карантин закончится в начале июня, основная сессия тестирования пройдет между 25 июне и 17 июля.
Если карантин продлится до начала августа, ВНО состоится с 17 августа по 4 сентября. Вступительную кампанию в украинских университетах также перенесут.
В Минобразования планируют провести пробное ВНО перед основной сессией, но его дата также будет зависеть от окончания карантина. Сейчас рассматривают варианты проведения пробного ВНО в июне или в первой половине августа.
Изменится ВНО из-за карантина?
Формат и процедура проведения ВНО в 2020 году не изменятся, уверяют в МОН. По правилам при составлении ВНО в аудитории будет максимум по 15 участников и по 2 инструктора.
Обязательным является дистанция 1,5 метра между участниками в аудитории. Социальная дистанция также будет и у входа в помещение. Все участники ВНО и инструкторы будут иметь средства индивидуальной защиты и антисептики. Помещения будут проветривать и дезинфицировать.
Если заболел и надо сдать ВНО?
Участники, которые контактировали с больными или сами заразились коронавируса, смогут сдать ВНО во время дополнительной сессии, когда поправятся или выйдут из самоизоляции. В случае, если из-за изоляции или болезни они будут пропускать и дополнительную сессию, их освободят от ВНО по состоянию здоровья.





Мир «Норвегія перетворила образу Трампа на рекламу своїх дизайнерських туалетів»
Политика «Брюссель та Оттава підтвердили подальшу підтримку України»
Общество «У Мін'юсті пояснили, коли за комунальні борги можуть забрати єдине житло»
Политика «Путин готов к диалогу с Европой и Зеленским, но ему никто не звонил – Песков»
Мир «Вибори в США: Дострокова явка побила рекорд 2022 року»
Происшествия «Держспецзв’язку попереджає про нову хвилю фішингу від імені ДТЕК»