12:08 / 29.04.2020 Общество

В Украине ожидают новую масштабную волну пожаров

С конца марта до 23 апреля в Житомирской и Киевской областях от пожаров пострадало ориентировочно 40-50 тысяч гектаров территорий: если не принять срочные меры, то в июле в Украине может возникнуть другая, более масштабная и разрушительная, волна пожаров. Об этом в интервью "Укринформу" сообщил директор Регионального Восточноевропейского центра мониторинга пожаров Сергей Зибцев, передает NW.

Он пояснил, что молодая трава, которая сейчас появляется, вскоре остановит нынешний цикл пожаров, однако вторая волна может начаться в июне, если будет засуха. Наибольшие же пожары обычно начинаются ориентировочно с 25 июля.

Зибцев сообщил, что Региональный Восточноевропейский центр мониторинга пожаров на 10 страницах изложил рекомендации президенту, Кабмину, ГСЧС, Гослесагентству, местным органам власти и международным организациям, чтобы они могли принять меры по противодействию следующей волны пожаров.

"У нас есть полтора-два месяца на действия. Если не изменятся принципиальные обстоятельства, описанные в обращении, у нас начнется вторая волна пожаров, возможно, масштабнее первой", – предупредил Зибцев.

Ранее сообщалось, в Житомирской и Киевской областях пожарные локализовали все очаги горения и тления в экосистемах.