17:44 / 16.04.2020 Общество

Выпускники в этом году останутся без выпускного

Министерство образования и науки предлагает не проводить в этом году последние звонки и выпускные вечера, чтобы не распространять коронавирус.

Об этом говорится в письме Министерства образования и науки о проведении итогового оценивания и организованного завершения 2019-2020 учебного года.

"С целью предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID-19) в 2019/2020 учебном году предлагаем не проводить массовые мероприятия с привлечением участников образовательного процесса, в том числе последние звонки и выпускные вечера", - говорится в письме.

Также в МОН рекомендуют провести итоговые оценки с помощью онлайн-технологий. Ведь из-за карантина Минобразования уже отменило государственную итоговую аттестацию для 4 и 9 классов.

Кроме того, в Министерстве составили два сценария завершения учебного года, проведения ВНО и вступительной кампании в зависимости от того, как долго продлится карантин.

Если ученики не смогут вернуться за школьные парты в июне, то Минобразования в июле, в августе сможет провести и пробное тестирование, и основную сессию ВНО.

Если же ВНО начнут в середине августа, то результаты будут в середине сентября. При таких условиях вступительная кампания в вузы завершится в середине октября.