21:21 / 05.04.2020 Общество

Киево-Печерскую Лавру закрыли на карантин

Киево-Печерская Лавра с 4 апреля закрыта на карантин. На официальном сайте Лавры сообщается, что на период карантина богослужения будут совершаться "в закрытом режиме (с онлайн-трансляцией), без участия прихожан и паломников".

Такие меры с 4 апреля приняты "в связи с распространением на территории Украины инфекционного заболевания COVID-19 и ужесточением карантинных мер", указывается в сообщении.

В тот же день появилось сообщение, что "для предотвращения вспышки эпидемии, вызванной вирусом COVID-19, братия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры провела тестирование на наличие заболевания".

"Вместе со всеми данное лабораторное исследование в комплексе с медицинским осмотром прошел наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Результат обследования будет известен в ближайшее время. Сейчас жалоб на самочувствие у владыки нет", - говорится в сообщении.

В Лавре рассказали, что в помещениях провели дезинфекцию и из-за карантина закрыли храм для верующих.

Однако сегодня некоторые СМИ сообщили, что у настоятеля Киево-Печерской Лавры Павла подозрение на коронавирус.

По информации сразу нескольких, не связанных между собой, источников Lb.ua в среде МП, предполагается, что заражение могло случиться на прошлой неделе, когда Павел лично постригал в монахи четверых насельников Лавры.

Обряд происходил в Ближних Пещерах, о чем есть сообщение на официальном сайте обители.

Уже на следующий день у одного из новопостриженных - иеродиакона, резко поднялась температура, ухудшилось общее состояние и была диагностирована пневмония. Тоже самое случилось ещё с тремя монахами, присутствовавшими на постриге, одному из них 80 лет и сейчас он в тяжёлом состоянии. Установлен ли у этих четверых коронавирус или же болезнь связана с другими причинами, неизвестно.

Уже четвёртого марта Киево-Печерская Лавра была закрыта на карантин.