13:02 / 26.03.2010 Общество

Жителей Львова и Донецка объединяет вера в бога и единое государство: соцопрос

Социологическое исследование подтвердило, что нация остается единой.

В марте компаниями Research& Branding Group (Rbtd), ДИАЦ  (Донецк) и УФ «Общественное мнение» (Львов) было проведено совместное исследование общественного мнения населения Львова и Донецка по актуальным социально-политическим вопросам, сообщает ИА «Наш продукт». По словам социологов, ошибка выборки может составлять до 3,5%.

Сами же результаты исследования таковы: жители Донецка и Львова имеют совершенно различное отношение к тому, что происходит в стране. Социологи объясняют этот факт не столько разностью в менталитете, сколько убеждениями, сформированными средствами массовой информации. Тем не менее, каждый пятый дончанин (21%) считает, что после президентских выборов ситуация в стране начала меняться в лучшую сторону, а вот среди львовян такого мнения придерживается только каждый двадцатый (5%). Перекликаются с этими настроениями и оценки результатов выборов главы государства. Если в Донецке 55% процентов опрошенных, в связи с победой Виктора Януковича испытали удовлетворение, а еще 14% - радость, то во Львове 32% жителей испытали разочарование, а 25% чувство неопределенности. Что касается ожиданий, то на перемены к лучшему рассчитывают 71% донецких респондентов, а 41% - львовских считают, что ситуация в социально-экономической сфере существенно не изменится.

Социсследование лишний раз подтвердило то, что на востоке и на западе совершенно по- разному оценивают прошлое, причем, как недалекое, так и события прошлого века. Подавляющее большинство донечан (82%) считают, что «оранжевая революция» изменила нашу страну в худшую сторону, тогда как львовяне либо придерживаются противоположной точки зрения (46%), либо считают, что события пятилетней давности никак не изменили Украину. Кроме того, роль третьего Президента Виктора Ющенко в истории страны 83% жителей Донецка расценивают, как негативную, а во Львове такое же мнение имеет только 24% жителей. Что касается более далекого прошлого, то ровно половина опрошенных на востоке (50%) считают, что в советские времена было больше хорошего, чем плохого. Практически столько же респондентов во Львове (51%) уверены, что было всякое — и хорошее и плохое, тогда как 20% запомнили только хорошее.

Как ни странно, результаты опроса показывают, что чем глубже в историю заглядывают жители востока и запада Украины, тем больше расходятся их оценки. Так, подавляющее большинство львовян позитивно оценивают роль  Вячеслава Черновола (79%) и Степана Бандеры (67%), тогда как дончане единодушны в позитивных оценках персоны Богдана Хмельницкого (72%), а роль Степана Бандеры в истори Украины оценивают преимущественно негативно(82%).

Что совсем не удивительно, жители Донецка и Львова имеют диаметрально противоположные оценки взаимоотношений с Россией. Большинство дончан в целом положительно оценивают роль России в истории Украины (75%) и характер взаимоотношений двух народов (74%). Мнения львовян по этим вопросам разделились: 44% респондентов в целом отрицательно оценили роль России в нашей истории, 42% - охарактеризовали ее как разную в разные исторические периоды, а 61% львовян склонны считать, что в истории взаимоотношений украинского и русского народов было всякое — и хорошее и плохое.

Неожиданными оказались результаты «замера тепературы» украинско-польских взаимоотношений. Выяснилось, что у жителей Донецка и Львова практически нет различий в оценке роли Польши. Большинсво респондентов в обоих городах (58%) считают, что в различные периоды было разное.

Сами же жители Донецка и Львова считают, что «объединяющих» факторов больше. Три четверти львовян (74%) и более половины дончан (51%) читают, что у жителей запада и востока Украины больше общего, чем разобщающего. Большинство как львовян,  так и дончан к объединяющим факторам относят родственные связи (79% и 73% соответственно), единое государство (65% и 58%). К разобщающим западных и восточных украинцев факторам большинство респондентов в Донецке и Львове относят разный язык общения (66% во Львове и 61% в Донецке) и различные внешеполитические ориентиры (65% и 55% соответственно).

Как жители востока, так и запада верят в Бога и в свои силы. При этом, если 76% львовян в большей мере верят в Бога, то столько же дончан в свои силы.

Несмотря на различные политические взгляды и ментальные особенности, восприятие дончанами и львовянами друг-друга является в целом позитивным. Это подтвердили 88% опрошенных во Львове и 79% в Донецке.

Если рассматривать результаты этого социологического исследования в целом, можно заметить, что практически в любом из заданных респондентам вопросов дончане демонстрировали если не полное, то заметное единодушие, а львовяне продемонстрировали плюрализм мнений. Впрочем, социлоги, изучавшие настроения на западе и востоке, считают, что зафиксированные различия в ментальности и взглядах не являются настолько кардинальными, чтобы можно было серьезно говорить об угрозе раскола Украины. По мнению специалистов, цифры свидетельствуют о том, что и в Донецке и во Львове опрошенные ассоциируют себя именно с Украиной — единой страной с единым народом. И в доказательство указывают на тот факт, что «объединяющими» факторами и львовяне и дончане считают первичные для человека и гражданина факторы — родственные связи и страну. Наиболее оптимистично настроенные социолги настаивают на том, что именно в региональных особенностях кроется потенциал к развитию страны. Ведь, говорят они, задач перед Украиной стоит множество и решать их нужно людям с разными подходами, настроениями и взглядами. А удастся ли власти этим воспользоваться на благо страны и народа — это уже зависит от нее самой.

Дмитрий Баркар