На границе Германии и Польши застряли 44 украинца
В понедельник, 16 марта, немецко-польской границе застряли 44 украинца, которые направлялись домой. Теперь вопрос пытается решить посольство Украины в Германии. Об этом заявил посол Андрей Мельник, передает "Укринформ".
"Дипмиссией инициирован вопрос о создании польскими властями гуманитарного коридора", - сказал Мельник.
Рейсовый автобус Кельн-Киев компании Eurovoyage на польско-немецкой границе около немецкого города Франкфурт-на-Одере не был пропущен на территорию Польши польскими пограничника из-за введенного в стране запрета на въезд из-за пандемии коронавируса.
Украинцы обратились за помощью в украинское посольство в Германии сегодня утром. По поручению посла Мельника был немедленно установлен телефонный контакт с водителем и пассажирами автобуса, совместно рассмотрены альтернативные пути возвращения на Родину.
К месту, где находятся граждане (120 км от Берлина), сразу же выехал старший дипломат Посольства, который на месте успокоил людей, обеспечил их питьевой водой, предоставил необходимые разъяснения, а также собрал контактные данные 44 человек для обработки вариантов их возвращения домой.
Посол и консулы и далее будут работать в круглосуточном режиме для помощи нашим соотечественникам, оказавшимся в сложной ситуации, заверил Мельник, который держит эту и другие чрезвычайные ситуации на личном контроле.





Политика «Оборонний бюджет США на 2026 рік підписано, Україні передбачено 400 млн. доларів»
Происшествия «Біля Покровська ліквідовано велику концентрацію російської броньованої техніки»
Политика «Путін назвав можливе використання активів РФ "грабунком" і пригрозив ЄС»
Политика «США можуть депортувати викривача злочинів тоталітарного Китаю»
Мир «Підтримка Києва це інвестиція в безпеку всієї Європи»
Мир «ЄС погодив створення списку безпечних країн походження для прискорення розгляду заяв про притулок»