На берег Кинбурнской косы вынесло останки людей (видео)
На берега Кинбурнской косы на Николаевщине штормовым ветром вынесло человеческие останки – кости и черепа.
Жуткие кадры с места появились на странице "Очаковского портала" в Facebook.
Как объяснили ученые и краеведы, скорее всего, кости и черепа принесло с размытого военного кладбища, созданного еще в 1855-56 годах, во времена Крымской войны. Это останки, вероятно, солдатов французских войск, которые массово гибли от ранений, холода, голода и болезней.
Ученые напомнили также, что во время боевых действий во французском лагере вспыхнула эпидемия тифа и тогда было заложено кладбище, в том числе с братскими могилами.
Данные в архивах свидетельствуют, что в этом месте похоронили граждан Италии и Франции, что подтвердилось их личными вещами. При этом, кости лежали не хаотично, а рядами, подобно могилам на кладбище.





Происшествия «Білорусь під російським впливом зводить військову інфраструктуру на кордоні, - Зеленський»
Политика «У Польщі підтримали рішення Зеленського не їхати на конференцію з відновлення України»
Политика «Дания ведет переговоры с США о будущем Гренландии и ожидает соглашения до конца года»
Общество «Коаліція 17 держав, посилення позицій України у Східному Середземномор’ї та перезапуск відносин з Кіпром: результати роботи посла Сергія Ніжинського»
Политика «Сіярто пропонував Лаврову допомогу під час заколоту Пріґожина»
Политика «Приказ Зеленского: Наносить превентивные удары по военным объектам РФ»