11:57 / 28.02.2020 Общество

В МОН анонсировали повышение цен на обучение в ВУЗах

Заместитель главы Министерства образования и науки Украины (МОН) Егор Стадный заявил, что стоимость обучения в высших учебных заведениях (ВУЗ) повысится. Об это сообщил Uzhgorod.

По его словам, это прежде всего, коснется наиболее популярных направлений обучения.

"Повышение стоимости коснется самых популярных специальностей: экономика, менеджмент, психология, международные отношения, медицина, право и другие. Уже этим летом поступающие будут платить на трети специальностей повышенные цены на контракт. Это не будет касаться нынешних студентов, которые уже учатся, а только будущих абитуриентов", - сказал Стадный. 

Он добавил, что такое решение обусловлено повышенной в два-три раза суммой, которое государство платит за бюджетников, по сравнению с контрактной формой обучения. 

Замглавы подчеркнул, что цена составит не менее 60% от стоимости обучения студента, учащегося на бюджете, и в дальнейшем ее планируют повышать.

"Мы ожидаем увеличения поступлений в университет за счет контрактных средств, что увеличит и оплату труда. Вклад в образование ребенка принесет большие дивиденды, чем вклад, например, в автомобиль", - резюмировал он.

ТЭГИ: