11:33 / 28.02.2020 Общество

Названы лауреаты Шевченковской премии 2020 года

Комитет национальной премии Украины имени Тараса Шевченко обнародовал имена лауреатов 2020 года. 

Как сообщает "Суспільне", в номинации "Литература" два победителя: Марианна Кияновская с книгой стихов "Бабин Яр. Голосами" и Тарас Прохасько со сборником эссе "Так, але...".

В номинации "Публицистика, журналистика" лауреатом стала военная корреспондентка Евгения Подобная с книгой "Дівчата зрізають коси". Это воспоминания 25 женщин, участвовавших в русско-украинской войне в составе Вооруженных сил Украины и добровольческих подразделений в 2014-2018 годах. 

Группа "ДахаБраха" с альбомом "Путь" (2016) одержала победу в номинации "Музыкальное искусство"

В номинации "Визуальные искусства" победил художественный проект "Карусель" Александра Гляделова. Автор объединяет фотографии, сделанные в разное время и при разных обстоятельствах - в детских интернатах, местах лишения свободы, тюремных больницах, в единое полотно (круг). 

Опера-реквием "Йов" (Iyov, созданная в 2015 году) Влада Троицкого, Романа Григорива и Ильи Разумейко - лауреат в номинации "Театральное искусство"

В этом году не будут вручать премию в номинации "Киноискусство", поскольку, по мнению членов комитета, представленные номинанты - фильм "Какофония Донбасса" Игоря Минаева и документальный фильм "Дом "Слово" Тараса Томенко - не соответствуют по масштабу сути премии.

Премию традиционно будут вручать весной - 9 марта.

Шевченковская премия - высшая государственная награда Украины в области культуры и искусства. Основана в 1961 году для награждения за выдающиеся произведения литературы, искусства, публицистики и журналистики. Решение о присуждении премии принимает президент Украины на основе предложений комитета. Размер Шевченковской премии с 2016 года составляет 192 тысячи гривен.