Bloomberg объяснил аномальную теплую зиму в Украине
Аномально теплая зима в Украине, а также в других странах Европы и США объясняется необычной ситуацией в Арктике, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на американских ученых из Weather Underground и Weather Tiger LLC.
По их данным, аномально высокая температура объясняется необычайно устойчивой областью низкого давления в районе Северного полюса. Из-за нее ветры, которые обычно "отправляют" холодный воздух на юг, оказались буквально заперты в одном месте. По факту они циркулируют на самом севере планеты и не попадают в южные районы.
Такая ситуация привела к тому, что в США температура оказалась выше средней на 3 градуса. По данным местных метеорологов, если аномальная ситуация продлится до конца февраля, то нынешняя зима станет самой теплой в Соединенных Штатах за последний 141 год.
Аналогичная ситуация складывается в Европе, восточной части Канады, а также большей части России.
При этом эксперты AccuWeather и Maxar были уверены, что нынешняя зима будет холодней предыдущей, однако метеорологи не ожидали, что область низкого давления в Арктике сохранится на столь долгий срок.
Ученые пока не выяснили, что стало причиной аномалии.





Политика «Зеленський заявив про готовність зупинити бойові дії на нинішніх позиціях»
Мир «У Росії розбився винищувач Су-30»
Мир «Болгарський уряд відмовиться фінансувати летальну зброю для України через Європейський фонд миру»
Мир «Віцепрезидентка Європарламенту оголосили голодування через гуманітарну катастрофу в Олешках»
Общество «Семеро українців повернулися додому, сім вирушили до РФ, - Лубінець»
Происшествия «З ексміністра Галущенка зняли електронний браслет»