16:24 / 12.02.2020 Общество

Правительство продолжает кормить население обещаниями о низкой платежке за газ

Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что в феврале платежка за газ будет значительно ниже. Даже ниже, чем в декабре. Об этом он рассказал во время брифинга по итогам заседания правительства.

"В феврале платежка будет значительно ниже. Она будет даже ниже, чем в декабре. Мы сейчас видим то, что цены на газ после января продолжают снижаться, и мы это точно обеспечим, чтобы это было учтено в платежке... Наша задача, чтобы по итогам зимы, по итогам всего сезона платежка была максимально низкой для населения на сколько это вообще возможно", - сказал Гончарук.

Напомним, в правительстве работают над тем, чтобы люди получали одну платежку за газ, то есть услуги за использованный газ и за транспортировку были прописаны в одном документе.

Цинизм "зеленой команды" проявляется в том, что людям стараются напрямую не говорить о том, что цена на газ выросла. В частности, в январе 2020 года жители Украины получат большие платежки за жилищно-коммунальные услуги, чем в последнем месяце 2019 года.

Как сообщалось, министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель пояснил, что разделение платежек за потребление и транспортировку газа является требованием разделения деятельности. Таким образом власть контролирует и регулирует тарифы на естественные монополии.