09:00 / 06.02.2020 Общество

Возвращение "схематозника" Атаманюка: как крышеватель "семьи" Януковича пытается вернуть свое влияние на таможне и налоговой

На фоне снижения фискальных поступлений в госбюджет 2019 года еще более активизировалась борьба за лакомые направления, приносящие представителям прежней власти финансовые потоки с уклонения от налогов и таможенных сборов. В числе первых на баррикаде критики образовавшихся бюджетных дыр - ныне экономический эксперт - Юрий Атаманюк, а в бытность - экс-генерал-майор, бывший первый зам ГУ налоговой милиции ГНС Украины (до 2015 года), который является одним из самых одиозных символов коррупции в налоговой системе за всю историю независимой Украины. На деле за сотрясанием воздуха по поводу низкого профессионализма правительства Гончарука, руководства налоговой и таможней, кроется непреодолимое желание Атаманюка вернуть прежние кадры времен Януковича.

Кроме того, как стало известно нашему изданию от высокопоставленного источника, близкого к руководству в правительстве, Атаматюк всерьез рассматривает возможность вернуться на службу, и даже ведет переговоры о своем назначении на должность первого заместителя главы Государственной таможенной службы Украины. По словам источника, Атаманюк уже встречался с влиятельными людьми, имеющие влияние на правительство, которые должны убедить главу ГНС Максима Нефедова, вернуть чиновника. Однако последний пока что категорически против назначения Атаматюка и не согласовывает его кандидатуру. В связи с этим, Атаматюк всячески пытается протянуть на службу близких проверенных людей из своего окружения, но и эти попытки пока остаются тщетными. Впрочем, как утверждает собеседник издания, за Атаманюком могут стоять по прежнему влиятельные представители прошлой власти, которые не оставят Нефедову выбора. Что ждет службу в случае прихода ко власти Атаманюка и какие скелеты в шкафу хранит скандальный чиновник – в нашем материале.

Держи вора!

В расследованиях дел, касающихся деятельности украинской таможни, в частности публикациях редактора Цензор.НЕТ Юрия Бутусова, Атаманюк фигурирует как один из «решал», которые пытаются договориться с новой властью и расширить влияние в ГФС. «Известный при Януковиче налоговый генерал Юрий Атаманюк пытается давать советы и рекомендовать кадры в Государственную фискальную службу, у него для этого немалые связи и состояние», - отмечает журналист.

Расследуя дело о поступлении таможенных платежей, Бутусов отмечает, что попытки команды Зеленского устранить коррупционную вертикаль, пока не увенчались успехом. И приводит пример сохранения влияния разных групп на ключевые должности начальников региональных подразделений и ключевых департаментов. «Департамент организации противодействия таможенным правонарушениям Государственной фискальной службы – Василий Поезд, по данным в интернете, имеющий близкие контакты с одиозным налоговым генералом времен Януковича – Юрием Атаманюком», - пишет автор.

Это не первая попытка люстрированного «схематозника» (как таких чиновников недавно назвал премьер Алексей Гончарук) вернуться во власть. В 2019 году после победы президента Владимира Зеленского имя Атаманюка называлось среди советников и.о. главы СБУ Ивана Баканова, а также среди возможных кандидатов в избирательном списке «Батькивщины» на прошлых парламентских выборах.

Сразу после увольнения с должности, бывший одиозный налоговик, параллельно пытался формировать имидж этакого общественно защитника прав налогоплательщиков на должности вице-президента Ассоциации налогоплательщиков Украины, которую возглавляет Григол Катамадзе – бывший посол Грузии в Украине и друг Михаила Саакашвили.

По мнению политолога Кирилла Молчанова, если среди советников главы СБУ «таких людей, как Юрий Атаманюк, начнут в общественном сознании ассоциироваться с президентом, в нем самом вскоре перестанут видеть «новое лицо».

Договорится с любой властью - искусство «голубого» воришки

Согласно биографии, карьерный путь Юрия Атаманюка начинался в Виннице с должности милиционера, который продавал ворованные автомобили со штрафпощадки, и вплоть до кресла одного из руководителей силового блока – налоговой милиции Государственной налоговой службы, за что тот заслужил в определенных кругах прозвище «Заднеприводный атаман». Следуя по карьерной лестнице налоговой службы, со времен министра внутренних дел Юрия Кравченко и до увольнения в связи с люстрацией в 2015 году, он мастерски овладел искусством налаживать «диалог» с бизнесом.

Схема действовала как часы – сначала «маски-шоу» в виде обыска налоговой полиции, изымание активов и остановка работы компании, а потом за закрытие дела. Примеров такой деятельности достаточно, от наезда на издательство «Бизнес» до дела «бриллиантовых прокуроров», у которых нашили множество ювелирных изделий, изъятых после обыска у столичного ювелира Сергея Киселева.

На вершине карьеры Атаманюка называли мозговым центром среди лиц, приближенных к министру доходов и сборов Александру Клименко, с которым они вместе создавали преступные схемы по фиктивному налоговому кредиту и возврату НДС, консервационные центры и каналы вывода в оффшоры капиталов, награбленных у государства.

Действуя при поддержке еще одного генерала Андрея Головача с интересным прозвищем - «Кефирчик», они создали разветвленную сеть конвертационных центров, через которые обналичивались деньги. С каждой операции такого «обнала» Головач и Атаманюк получали полпроцента, но в масштабах денежных потоков приносила сотни миллионов в личные карманы подельников. По данным ГПУ, потери госбюджета от схем Клименко исчислялись в 3,1 млрд гривен. По неофициальным данным их было намного больше – министру удалось вывести из Украины не менее 10 миллиардов гривен.

После объединения налоговой и таможни в 2012 году под крышей Министерства доходов и сборов, коррупционные схемы министра Клименко включали фиктивный возврат НДС и занижение таможенной стоимости товаров. Во всех этих схемах Атаманюк выполнял роль бизнес-консультанта министра, в том числе в организации откатов и вывода денег на счета оффшорных компаний за рубежом.

По результатам расследований Генпрокуратуры, Головач-Кефирчик и Атаманюк были среди фигурантов уголовного дела. Тогда военная прокуратура провела «показушную» спецоперацию и задержанных высокопоставленных руководителей налоговой доставляли в Киев на вертолетах. Атаманюка среди задержанных не оказалась, по всей видимости, ему удалось откупиться от следствия, но впоследствии его силовики назвали в своих материалах, как ключевого организатора конвертационных схем.

Еще одно громкое дело, из которого Атаманюку пока что удается выйти сухим из воды остается дело «бриллиантовых прокуроров». Как сообщалось в СМИ, дело поначалу спустили на тормозах, но потом вновь открыли в Генпрокуратуре. Найденные во время обысков у фигурантов этого дела прокуроров Корнийца и Шапакина ювелирные изделия, пострадавший во время наезда с обыском налоговой в 2010 году, ювелир Сергей Киселев узнал и назвал Атаманюка инициатором обыска. В марте 2019 года бизнесмена Киселева расстреляли в собственном автомобиле в Киеве. Похоже, что удачливому «схематознику» и в этот раз удастся откупиться от обвинения, хотя дело продолжает расследоваться правоохранительными органами.

В 2015 году Атаманюку через люстрацию пришлось уйти должности замначальника налоговой милиции. Но ему удалось сработаться с новой властью и после назначения Михаила Саакашвили одесским губернатором, усилия советника главы ОГА Атаманюка сосредоточились над организацией коррупционных потоков на местной таможне. Каких только репутационных рисков стоял скандал с «ореховой мафией», когда за каждый контейнер орехов таможенники требовали по 20 тыс. долларов.

Все, что нажито - непосильным трудом

Невзирая на тот факт, что кроме службы в органах, бывший налоговик Атаманюк больше нигде не работал, его капитал оценивается в 50-60 млн долларов США. Официально декларация о доходах никогда не обнародовалась.

По данным портала «Наші гроші» Атаманюк является сособственником имения в элитном поселке Романкив Киевской области площадью 600 кв м, право собственности подтверждается выпиской из Реестра собственности на основе декларации о готовности объекта строительства в 2013 году.

Также экс-налоговик и члены его семьи владеют несколькими автомобилями класса «люкс» и несколькими квартирами в Киеве. В сфере влияния Атаманюка ряд сельскохозяйственных, девелоперских, издательских и туристических компании, а также здания в центре Киева.

Имея такой «послужной» список из громких уголовных дел, чиновник уж точно не должен чувствовать себя безнаказанно. Наоборот, Атаматюк всячески пробует нарастить влияние в налоговом и таможенном ведомстве, предлагая на высокие кресла проверенных людей из своего окружения, и активно лоббирует возвращение преступных схем в фискальные органы Украины. Кроме того, не исключено, что влиятельные друзья скандального налоговика помогут и ему вернуться в ряды новой таможенной службы. Остается надеяться, что власти хватит мужества оставить в прошлом таких «решал».