Благодаря Надежде Савченко, убийцы выходят на свободу, даже не отсидев
Шевченковский районный суд Киева в ноябре досрочно освободил бывшего сотрудника МВД, осужденного в 2019 году за убийство 2-летнего ребенка своей сожительницы.
Об этом сообщила адвокат пострадавших Ксения Проконова. Решение суда обнародовано в судебном реестре.
Балакирева приговорили к 10 годам лишения свободы по ст.121 (умышленное тяжкое телесное повреждение, приведшее к смерти пострадавшего) и ст.263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса.
Однако по решению апелляционного суда срок предварительного заключения с 18 мая 2016 года по 21 октября 2019 года был учтен как день за два по "закону Савченко". В результате к концу осени он отсидел больше 2/3 положенного срока и, учитывая добросовестное поведение, его условно-досрочно освободили по ходатайству адвоката.
"Мы потратили два года и массу усилий, а его.... выпустили. Узнала я об этом совершенно случайно. Ни потерпевших, ни прокуратуру области, которая вела это дело, не приглашали. Балакирев не отсидел ни дня в тюрьме. Я не понимаю, как, если не учитывать коррупционную составляющую, могло быть принято это решение? Как можно встать на путь исправления в СИЗО? Это же не кража", - написала Проконова в фейсбуке.





Политика «Вступ України до ЄС і НАТО: Президент Естонії зробив гучну заяву»
Происшествия «У Херсоні російський дрон убив працівника енергокомпанії під час ремонту»
Политика «У Раді зареєстрували постанову про звільнення Климпуш-Цинцадзе з посади голови комітету інтеграції до ЄС»
Мир «Трамп пообіцяв, що Ормузька протока відкриється одразу після підписання мирной угоди з Іраном»
Происшествия «В течение суток Силы беспилотных систем поразили 1602 цели противника»
Политика «Велика Британія та ЄС створять для України аналог Patriot»